с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Негосударственные экспертные учреждения и частные эксперты будут под контролем государства
04 Октября 2018 г.

Опубликован проект положения о Правительственной комиссии по координации судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации.

 

Так называемые «врачебные дела» по искам к медицинским организациям, в которых рассматриваются обстоятельства качества и безопасности медицинской помощи и их влияния на здоровье человека требуют специальных познаний в области медицины посредством ответов на вопросы, поставленные судом в рамках процессуального законодательства и обязанности сторон доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обосновании своих требований или возражений.

Заключение эксперта хотя и не обладает каким – либо преимуществом перед иными доказательствами, тем не менее без него рассмотрение «врачебных дел» крайне проблематично.

Судебно-медицинские экспертизы могут проводиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы, которые есть в каждом регионе и являются бюджетными учреждениями здравоохранения особого типа или по усмотрению суда поручаться для проведения негосударственным экспертным учреждениям и частным экспертам, экспертная деятельность которых регулируется Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Подобного регулирования оказалось недостаточно, на портале проектов нормативных правовых актов опубликовано Положение о Правительственной комиссии по координации судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации к задачам которой отнесена организация контроля за качеством работы негосударственных экспертных учреждений и организаций, частных экспертов, разработка предложений по установлению профессиональных и квалификационных требований к негосударственным экспертам, а также установлению мер государственного контроля (надзора) за их деятельностью.

Разработчиком положения выступил Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции.

Главный редактор информационного портала Право-мед.ру Алексей Панов считает, что после вступления в силу этого положения негосударственных судебно-медицинских экспертов ожидает дополнительный контроль со стороны государства за их деятельностью и не исключено, что под его воздействием часть экспертов прекратит заниматься проведением судебных экспертиз.

 


источникpravo-med.ru

вернуться в раздел новостей