с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Известный детский хирург Леонид Рошаль побывал в Калуге.
16 Апреля 2012 г.

Доктор встречался с врачами и студентами медколледжа. В частности, он рассказал, что Национальная медицинская палата и он, как ее президент предлагают изменить в здравоохранении:

-   Увеличение заработной платы врачей и медперсонала. Без решения этой задачи не преодолеть проблемы дефицита врачебных кадров.
-   Четкое разграничение платной и бесплатной медицины. Необходимо прекратить поборы в поликлиниках и больницах: в рамках программы госгарантий все услуги должны предоставляться бесплатно. Оплата медицинской помощи возможна за сервисные услуги (комфортность пребывания в больнице), оказание помощи тем, кто не застрахован, при проведении диагностических исследований по желанию пациента.
-    Время ожидания в очереди в поликлинике должно быть не более 20 минут.
-    Совершенствование системы финансирования здравоохранения. Деньги за лечение нужно привязать к пациенту. Средства должны «идти» за пациентом. У человека должна появиться возможность выбора учреждения, а в отрасли — конкуренция.
-    Совершенствование системы медицинского страхования. Страховые компании должны больше заботиться не об оптимизации расходов, а о здоровье своих клиентов.
-    Увеличение размеров материальной компенсации за врачебные ошибки. В сложных ситуациях проведение рискованного, но спасительного для пациента врачебного вмешательства должно определяться коллегиально, консилиумом врачей.
-    Расширение собственного производства высококачественных лекарств на основе разработок отечественной науки.
-    Расширение категорий населения, которым лекарства будут отпускаться бесплатно. Дети до 12 лет из малообеспеченных семей должны получать лекарства бесплатно. Льготные лекарства должны получать трудоспособные люди, страдающие гипертонией.
-    Внедрение системы контроля качества лекарств.
-    Ограничение влияния фармацевтических фирм на работу врачей. Сейчас нередки случаи, когда врачи прописывают пациентам лекарства определенных производителей.
-    Обеспечение эффективными лекарствами больных с тяжелыми заболеваниями (рак, гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз и др.).
-    Ограничение рекламы лекарств. Пресса не должна навязывать «чудодейственных средств», якобы облегчающих страдание.
-    Прекращение неконтролируемого распространения биологически активных добавок.

 


 

источник :  www.ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей