с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Московской области судят эксперта по резонансному делу «пьяного мальчика»
10 Октября 2018 г.

Врачу подмосковного Бюро судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову инкриминируются действия, предусмотренные ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Обвиняемый проводил судмедэкспертизу после гибели ребенка в результате аварии в Балашихе и выдал заключение о том, что попавший под колеса автомобиля шестилетний мальчик находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

https://vademec.ru/upload/iblock/236/236a43b6091b46a04e8e9dfa979828bb.jpg

Слушания по уголовному делу начались 9 октября в Дзержинском суде Московской области.

«Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», – сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

В апреле 2017 года в одном из дворов подмосковной Балашихи 31-летняя Ольга Алисова сбила насмерть шестилетнего мальчика, в крови которого позже обнаружили алкоголь, из-за чего уголовное дело в отношении управлявшей автомобилем женщины было закрыто. История получила широкую огласку, и летом 2017 года Алисову арестовали, предъявив ей обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Позднее судмедэксперт Клейменов был отстранен от должности. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей