с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вологодский врач получил два года колонии из-за смерти ребенка – больница обжалует приговор
15 Октября 2018 г.

Врач признан виновным  в “Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей”. Кроме тюремного срока, ему запрещено заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года.

 

По версии следствия, поступившая в Вологодскую областную детскую  больницу пятилетняя девочка умерла из-за недостаточной и несвоевременной медицинской помощи. Следователи и судмедэксперты установили, что «дефекты оказания медицинской помощи, допущенные врачом-анестезиологом-реаниматологом» стали причиной острой дыхательной и сердечной недостаточности тяжелой степени, от которой скончался ребенок.

Администрация Вологодской областной детской больницы с решением суда не согласна и намерена его обжаловать, сообщил «Правмиру» главврач медучреждения Владимир Богатырев.

«Мы только вчера вечером получили решение суда. На следующей неделе будем подавать апелляцию, — пояснил Владимир Богатырёв. — В действиях врача не было врачебной ошибки. Эксперт, выдавший заключение, ни одного дня не лечил детей. Мы попросили дать рецензию на эту экспертизу профессора из Петербурга — детского врача, и он выразил полное несогласие с выводами экспертизы. Но к его доводам суд не прислушался».

В феврале 2017 года в Вологодскую областную детскую клиническую больницу привезли пятилетнюю девочку с пневмонией (воспаление легких). Во время нахождения ребенка в стационаре ее состояние ухудшалось, на следующий день девочка погибла.  В конце июня 2017 года отец погибшего ребенка обратился в следственное управление  с заявлением о некачественном оказании медицинской помощи.

По данным СКР, количество обращений граждан в правоохранительные органы в связи с неудовлетворенностью оказанной медицинской помощью с каждым годом растет. В 2017 году было возбуждено 1791 таких дел.

 


источник :  www.pravmir.ru

вернуться в раздел новостей