с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава столичного департамента здравоохранения готов к диалогу с фельдшерами 12-ой подстанции скорой помощи, написавших мэру о сложных условиях труда
18 Апреля 2012 г.

Материал, посвященный открытому письму медиков о сложных условиях труда, был опубликован 6 апреля в газете "Известия". Врачам 12-ой подстанции скорой помощи г. Москвы предложено подробно описать проблемы и передать эту информацию Леониду Печатникову, главе городского департамента здравоохранения.

В открытом обращении к градоначальнику врачи 12-ой подстанции скорой помощи обратили внимание Сергея Собянина на "немыслимые, порою нечеловеческие условия работы и в буквальном смысле скотское отношение к людям "внизу", письмо было опубликовано на неформальном сайте врачей скорой помощи "Фельдшер.ру". Как рассказал СМИ один из подписавших письмо, Сергей Вишняков, руководитель подстанции скорой помощи № 12, раньше по коллективному договору сотрудники получали все свои надбавки и доплаты — это 30% от зарплаты. Медикам стало известно, что будут вводить новую систему оплаты труда, которая, по мнению руководителя подстанции, будет не в пользу медиков: лишь 70% зарплаты станет гарантированной, а 30% будет зависеть "от решения начальства". Кроме того, поднят вопрос о зарплате и о "борьбе администрации за быстрый доезд". Последнее, по мнению авторов обращения, стало "поводом к резкому скачку аварий авто с участием бригад скорой помощи".

В ответ врачи более 50 подстанций подписали открытое письмо корреспонденту "Известий" Александре Гавычевой, в котором выражают "недоумение по поводу выдержек из якобы отправленного Мэру Москвы С.С. Собянину письма работников одной из подстанций скорой помощи города (подстанция № 12)". Письмо опубликовано на сайте Департамента здравоохранения г. Москвы. Авторы сообщают, что обращение к мэру "выражает только мнение людей, его подписавших".

Врачи также обращают внимание на то, что время прибытия на место вызова - приоритетная задача для скорой помощи. "Бригада скорой помощи, как и любая оперативная служба (МЧС, полиция, пожарные, служба спасения и др.), при выполнении вызова обязана пользоваться правом преимущественного проезда, используя спецсигналы. Именно этого требует администрация станции и любому здравомыслящему человеку абсолютно ясно, что связаны эти требования не с борьбой за показатель, а с жизненными интересами больного или пострадавшего", - поясняют они.

Что касается оплаты труда врачей скорой помощи, то в письме сообщается: средняя зарплата у врачей в I квартале 2012 года составила 89 900 руб., а у среднего медицинского персонала - 64 600 руб. "На сегодняшний день практически все бюджетные учреждения РФ работают в новых условиях оплаты труда и это нововведение на Станции будет осуществлено без ущемления интересов работников при выплате заработной платы", - подчеркивают авторы обращения.

"Считаем также, что в своей публикации Вы использовали непроверенную и однобокую информацию о работе службы скорой помощи Москвы, что наносит моральный ущерб многотысячному коллективу Станции и снижает её авторитет у населения», - такими словами завершают медики свое письмо к корреспонденту.

Тем не менее, как пишут 17 апреля "Известия", Сергей Вишняков рассказал СМИ, что после материала в газете пошла "активная реакция": "Линейный контроль перестал нас третировать, подстанция работает, никто нас не прессует, людей не дергает". Кроме того, по его словам, медикам подстанции обещан диалог с Леонидом Печатниковым, главой московского департамента здравоохранения.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей