с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кабмин изменил правила регистрации предельных цен на жизненно важные лекарства
17 Октября 2018 г.

Правительство РФ внесло изменения в правила регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших(ЖНВЛП). Как считают в кабмине, изменения должны предотвратить необоснованное увеличение цен на такие лекарства.

 

Правительство РФ утвердило новые редакции "Правил государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно важные лекарства" и "Правил ведения государственного реестра предельных цен" на такие препараты. Согласно подписанному премьером Дмитрием Медведевым постановлению, цены на дженерики (воспроизведенные лекарства) не могут быть выше зарегистрированных цен на оригинальные препараты. Кроме того, для производителей, указанных в регистрационном удостоверении, на оригинальный препарат будет установлена единая предельная отпускная цена для каждой лекарственной формы, дозировки и общего количества в потребительской упаковке, независимо от ее формы. Это же правило коснется и фармпроизводителей из ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан - Прим. ред.) при регистрации цен на воспроизведенное лекарство.

Остальные изменения в основном касаются правил перерегистрации лекарственных препаратов. К примеру, при перерегистрации цены на препарат, произведенный в ЕАЭС, рентабельность не может превышать 30%. Кроме этого. поднять предельную отпускную цену производитель сможет не чаще одного раза в год (при снижении цены таких ограничений нет). При этом он должен будет, кроме самого заявления, предоставить документы для экономического анализа предлагаемой цены - методика анализа также есть в постановлении. Так, производители из государств ЕАЭС представляют расчёт величины удорожания стоимости сырья и материалов в структуре затрат на производство и продажу лекарства, копии контрактов, подтверждающих увеличение стоимости сырья и материалов, расчёт величины изменения накладных расходов в случае увеличения тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и цен на топливо, а также расчет увеличения амортизационных отчислений по основным средствам, используемым для производства препаратов. От иностранных компаний, которые занимаются первичной или вторичной упаковкой лекарства в России, требуются копии товарных накладных на конкретный препарат и сведения, подтверждающие отпускные цены производителя за рубежом. Иностранные фармпроизводители должны предоставить копии таможенных деклараций на поставку конкретного препарата и также сведения об отпускных ценах на лекарство за границей.

«Включение в новые правила требования о проведении экономического анализа и его методики позволит объективно определять предельную отпускную цену производителя лекарственного препарата и предотвращать необоснованное увеличение цен на лекарства», - говорится в пояснительной записке к документу.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей