с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач признан виновным
18 Апреля 2012 г.

Врач районной больницы признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-ординатору травматологического отделения ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница» Валерию Шевченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 11 мая 2010 года с диагнозом черепно-мозговая травма в Ярцевскую центральную районную больницу поступила 51-летняя местная жительница. В ходе операции по трепанации черепа, при использовании врачом нейрохирургических кусачек, произошла их поломка с внедрением отломка в вещество головного мозга. Однако никаких мер принято не было, и рана была ушита, что явилось причиной сохранения тяжелого состояния пациентки. 30 июня 2010 года женщина скончалась.

Приговором суда Шевченко назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.

Кроме того необходимо отметить, что вышеуказанный врач ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи, в результате чего скончались два пациента. В 2007 году по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), в 2011 году по ч.2 ст.124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть). Уголовные дела были рассмотрены судом и прекращены в связи с примирением сторон.

 


 

источник :  www.sigma-plus.ru

вернуться в раздел новостей