с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Елена Полевиченко: только 19 регионов могут оказывать детям паллиативную помощь в полном объеме
25 Октября 2018 г.

Главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава Елена Полевиченко сообщила, что только 19 регионов из 85 могут оказывать профильную медпомощь детям в разных форматах – в стационаре, амбулаторно и на дому. По данным Минздрава, число хосписов (как для взрослых, так и для детей) достигло 47, кабинетов паллиативной помощи – 722.

 

https://vademec.ru/upload/iblock/a19/a19d5d244133873e2eb5165236689c4a.JPG

«Наша головная боль — это койки в непрофильных отделениях, где нет никаких условий для родителей, месяцами не отходящих от своих детей, нет игровых комнат, нет психологической, социальной и духовной поддержки. О каком качестве жизни можно говорить в таких условиях? Нам нужно задуматься о том, что только единицы пациентов до 18 лет умирают на паллиативных койках. А где тогда они умирают, какую помощь получают?», - рассказала Елена Полевиченко на IV Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», открывшейся 24 октября.

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава Диана Невзорова уточнила, что число хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, кабинетов и выездных служб за последние 3 года увеличилось «почти в 5 раз». «Мы выполнили план на 2015 год по количеству паллиативных коек. В стране действует 47 хосписов, 722 кабинета паллиативной помощи. 

«Но одним количеством проблемы паллиативных пациентов не решаются. Нужно помнить о качестве, - полагает она. - У нас запускаются выездные патронажные службы без транспорта, кабинеты не оснащены, у врачей нет возможности в полном объеме назначать обезболивающие препараты, потому что их нет в аптечной сети».

В начале августа Минздрав одобрил план мероприятий, направленных на «повышение качества предоставления паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним больным», говорила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. План из 18 пунктов, в частности, предусматривает включение паллиативной помощи в программу госгарантий по полису обязательного медицинского страхования, разработку нормативных документов, регламентирующих порядок обеспечения искусственной вентиляции легких на дому и ведения реестра больных, нуждающихся в паллиативной помощи.

Дарья Шубина

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей