с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ: 69% медиков усомнились в достоверности отчетов по диспансеризации
26 Октября 2018 г.

Проведенный в октябре опрос медработников страны на тему доступности диспансеризации в регионах, ее эффективности и достоверности итоговых данных показал: 69% медиков сомневаются в правдивости отчетов о выполнении планов. Им известны факты, когда «осмотры» проходили без участия пациентов. Опрос провели Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

 

Доля медработников, которые не доверяют официальным данным, немного снизилась по сравнению с 2017 г. – тогда отчетам не верили 72% респондентов. Уменьшилась и доля медиков, которым были известны факты «бумажных» профилактических осмотров: в 2017 г. таких было 37%, а в 2018 г. – 34%.

Медработники почти единодушны в полезности профилактических осмотров – так заявили 84% респондентов. О росте числа граждан, которые проходят диспансеризацию, рассказали 43% врачей и среднего медперсонала. При этом 12% придерживаются противоположного мнения, а 45% не заметили разницы.

По мнению 58% медиков, в их медучреждении в целом диспансеризация организована удобно. Почти треть (32%), напротив, недовольны системой. Чуть более 9% респондентов указали, что абсолютно удовлетворены организацией профосмотров.

О необходимости стимулировать граждан (в том числе материально) внимательно следить за своим здоровьем, нести за него ответственность и проходить осмотры заявили 66% участников опроса, а 15% скептически отнеслись к эффективности таких мер.

Привлечь население к диспансеризации могут совместные усилия работодателя и медучреждений, они должны повысить доступность и удобство медицинских осмотров – об этом сказали 46% медработников. Четверть респондентов наиболее действенной мерой стимуляции считают возврат части страховых средств тем, кто своевременно прошел медосмотр. А 14% лучшим способом привлечь граждан к диспансеризации назвали повышение страховых отчислений для проигнорировавших профилактический осмотр.

В опросе приняли участие 4 279 медработников, в том числе 3 711 врачей (87%) и 568 (13%) представителей среднего медицинского персонала во всех 85 регионах России.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей