с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александровского врача взяли на карандаш
31 Октября 2018 г.

Врач-терапевт, подавший в суд на Александровскую районную больницу, заинтересовал депутата Государственной думы Татьяну Соломатину и федеральные СМИ.

 

На ТВ2 вышла статья «В больницах творится беспредел, а в сельских больницах — еще большой беспредел». В статье говорилось о злоключениях врача Александровской районной больницы Владимира Сотникова. По окончании университета Владимир вернулся в родное село и устроился работать терапевтом. После того как он попытался добиться реального лечения для своих пациентов и отказался подписывать «липовые» справки о смерти — у него на работе начались проблемы. Дело дошло до суда, но суд Владимир проиграл. 

После публикации статьи в редакцию Агентства новостей ТВ2 позвонила депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья и Совета главных врачей Томской области Татьяна Соломатина. Попросила номер Владимира Сотникова и сказала, что хочет ему помочь. Также историей Владимира заинтересовались представители «МБХ медиа», «РБК» и «Лента.ру». 

Александровского врача взяли на карандаш

— Я не ожидал, что эта ситуация будет настолько интересна обществу и получит большой резонанс, — рассказал ТВ2 Владимир Сотников. — Я думал, что моя история потеряется в потоке информационного шума и особого эффекта не возымеет. Сейчас меня активно поддерживают в соцсетях. У нашего села есть группа в «Одноклассниках», многие селяне пишут слова поддержки и предлагают различную помощь. Со мной уже связались журналисты «МБХ медиа» и телеканала «РБК», они тоже займутся освещением данной проблемы.

Владимир добавил, что вчера ему также позвонила депутат Госдумы Татьяна Соломатина. По его словам, Татьяну Соломатину поразило, что, например, медицинские документы заполняют карандашом и что печать дерматолога, давно уволившегося из больницы, используют неизвестные личности. 

" Ситуация непростая, но с помощью Татьяны Васильевны, надеюсь, ее можно будет исправить, — добавил Владимир Сотников. — Сделать так, чтобы больница работала по закону. В любом случае, я буду отстаивать свою позицию дальше в суде, — считаю, что я прав. Не думаю, что шумиха как-то повлияет на решение судей. Но я верю, что апелляционная комиссия суда изучит предоставленные мною доказательства и вынесет справедливое решение."

Татьяна Соломатина в интервью ТВ2 рассказала, что ситуация в больнице не такая однозначная, как это видится Владимиру Сотникову.

— Я связалась с Владимиром, с главным врачом Александровской районной больницы Еленой Гордецкой, начальником департамента здравоохранения Томской области и с некоторыми жителями села, не относящимися к медицине. Есть ряд вопросов к этому молодому доктору, — прокомментировала Татьяна Соломатина. — Я занимаюсь кадровой политикой как депутат и возглавляю комитет по кадровой политике в сфере здравоохранения. Врач, уехавший по программе «Земский доктор» с единовременной выплатой в один миллион рублей, в итоге не работает в больнице по какой-то причине — конечно, это меня взволновало. Из разговора с ним у меня сложилось впечатление, что молодой человек просто не хочет работать. И не пройденный профосмотр — формальная причина. Руководитель любой медицинской организации, у которого врач не прошел медосмотр, обязан этого врача отстранить. Владимира Сотникова официально и юридически обоснованно отстранили от работы, но для прохождения медосмотра он не сделал ни шага.

Александровского врача взяли на карандаш

Медосмотр Владимир не смог пройти из-за действий врача-психиатра. Психиатр выставляла Владимиру некие предварительные диагнозы, но заполняла справки карандашом. Такое заключение не принимал профпатолог. Татьяна Соломатина объясняет эту ситуацию возможным нежеланием подписывать терапевту «приговор». То, что Владимир не опротестовал этот диагноз у другого врача-психиатра, к которому его якобы направляло руководство больницы, кажется ей странным. Вызывает у Татьяны Соломатиной вопросы и то, что Владимир побывал на приеме у психиатра в « СибМедЦентре» и получил диагноз «здоров», но не подал данную справку по месту работы.

Владимир Сотников предоставил Агентству новостей ТВ2 видеозапись попытки пройти осмотр врача-психиатра в Александровской районной больнице. 

— Главврач Александровской районной больницы Елена Гордецкая сказала, что Владимира Сотникова брали с расчетом переучить на врача-онколога, — рассказывает Татьяна Соломатина. — Владимир на онколога отучился, вернулся и сказал, что онкологом работать по совмещению не хочет. То есть человек не выполнил своих договоренностей. Не знаю, были ли они оформлены юридически, в этом нужно разбираться. Не знаю мотивацию Владимира, не могу ее комментировать. В ситуации нужно разбираться с административной точки зрения. Чтобы в больницу приехали компетентные органы и поработали. Владимир говорит, что там не выполняются многие вещи, предписанные законом. Но я считаю так: устройся на работу, отработай, а потом будем разбираться с другими проблемами, о которых на ТВ2 написали. Я тоже думаю, что ситуация сложнее, чем отсутствие профосмотра. Владимиру я сказала, что готова ему помочь. Либо он приедет в Томск и пройдет медосмотр здесь, либо я дам ему направление, и его посмотрит любой доктор, независимый от Томской области. Но пусть он медосмотр пройдет и выйдет на работу.

Мы надеемся, что «компетентные органы», о которых говорит Татьяна Соломатина, доедут до Александровской районной больницы снова и снова проведут проверку. А Владимир, если это действительно нужно, снова пройдет врача-психиатра и получит заключение о профосмотре. Написанное не карандашом, а ручкой. Впереди у Владимира апелляция в областном суде, о решении которого мы обязательно сообщим.

 


источник :  tv2.today

вернуться в раздел новостей