с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больница, сообщавшая о покойных в похоронное агентство, проиграла все суды
07 Ноября 2018 г.

В Тамбовской области суд признал незаконной передачу информации о скончавшихся пациентах из больницы в ритуальную компанию. Это дело приводится в опубликованном ФАС России обзоре судебной практики по спорам с участием антимонопольных органов за август 2018 года.

 

Как следует из материалов ФАС, в больницу города Котовска поступило письмо от ритуального агентства АО «ВМК» с просьбой обеспечить оперативную передачу ему информации об умерших ветеранах, причем на конкретные номера телефонов. УФАС по Тамбовской области установило, что такое соглашение, заключенное в устной форме, ставит ритуальную контору в гораздо более выгодное положение по сравнению с конкурентами. Больнице было выдано предписание о прекращении нарушения, которое было оспорено в суде.

В ходе судебных заседаний УФАС представило доказательства, подтверждающие, что письмо нашло отклик у сотрудников больницы: информацию об умерших, и не только ветеранах, медучреждение тут же сообщало работнику ритуального агентства. В 2014 году таких случаев было 35, а в 2015 году уже 205. При этом антимонопольный орган сопоставил время телефонных соединений и даты фиксации смерти пациентов. Одновременно отмечалось, что в этот же период доля «ВМК» среди конкурентов выросла с 23,7% в 2014 году до 36,76% в 2015 году.

В результате арбитражные суды трех инстанций согласились с выводами антимонопольного органа о том, что «слив» больницей сведений о скончавшихся лицах в приоритетном порядке указанному агентству «имел реальное воздействие на распределение объемов оказания услуг» и ограничил право других участников на добросовестную конкуренцию. Обладая эксклюзивной информацией, АО «ВМК» предлагало услуги первым, что привело к «ограничению соперничества» на рынке похоронного дела. Предписание регионального УФАС было оставлено в силе.

 


источник :  legal.report

вернуться в раздел новостей