с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Погаре провозглашен приговор по уголовному делу о врачебной ошибке, которая привела к смерти пациента
12 Ноября 2018 г.

Погарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующего неврологическим отделением ГБУЗ «Погарская ЦРБ». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

 

Установлено, что 17 марта 2017 года в неврологическое отделение ГБУЗ «Погарская ЦРБ» доставлен мужчина, 1959 года рождения, который, находясь на рабочем месте, упал с высоты собственного роста и получил открытую черепно-мозговую травму.

Лечащим врачом потерпевшего был назначен заведующий неврологическим отделением больницы.

При лечении в реанимации лечащим врачом не проводилось и не давалось обоснование клинического диагноза, оценка результатов лабораторных исследований, не были назначены и проведены необходимые исследования для установления диагноза заболевания, не проводился сбор анамнестических сведений и данных. В результате врач не смог диагностировать черепно-мозговую  травму, назначив лечение согласно диагнозу «острое нарушение мозгового кровообращения». Это привело к тому, что черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде осложнилась развитием выраженного набухания и отека головного мозга, который и явился непосредственной причиной его смерти 3 апреля 2017 года.

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 5 месяцев ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

 


источник :  vk-smi.ru

вернуться в раздел новостей