с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав планирует довести взаимозаменяемость лекарств до 70% к 2021 году
13 Ноября 2018 г.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что сегодня только 16% лекарств могут быть признаны взаимозаменяемыми.

 

Около 70% лекарственных препаратов на рынке РФ должны быть взаимозаменяемыми к 2021 году согласно плану определения взаимозаменяемости лекарств, разработанному Минздравом совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом в понедельник сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Минздрав и ФАС разработали законопроект, который расширяет понятие взаимозаменяемости лекарственных препаратов. Документ уже прошел согласование с ведомствами и на данный момент находится в правительстве.

"Кроме того, нами определен план по определению взаимозаменяемости лекарств до 2021 года, который позволит довести процент взаимозаменяемости до максимум 60-70% с учетом наличия международного опыта", - сказала она.

На сегодняшний день, по словам министра, "в соответствии с действующим законодательством только 16% лекарств могут быть признаны взаимозаменяемыми".

Министр отметила, что уже сейчас цены удалось снизить на некоторые группы препаратов, однако более существенным будет снижение цен после добавления взаимозаменяемости в систему. "Предварительные данные показывают, что по целому ряду однородных групп лекарств мы снижаем уже сейчас цену на 10-15%, но расширение перечня взаимозаменяемых препаратов позволит, как нам представляется, более существенно", - пояснила министр здравоохранения.

Система мониторинга

Информационно-аналитическая система мониторинга за закупками лекарственных препаратов была запущена 1 января 2018 года. Система позволяет формировать средневзвешенные цены на лекарства и "фактически является антикоррупционным механизмом, который не позволяет затачивать контракты под конкретных поставщиков и не позволяет манипулировать начальной ценой", отметила она.

"На 9 ноября число контрактов, обработанных в системе, превысило 506 тыс. на сумму более 501 млрд рублей. Из них при помощи каталога описано 73% - 373 тыс. Контрактов, на сумму, превышающую 351 млрд рублей", - сказала она. На данный момент для более 3 тыс. групп есть возможность рассчитать средневзвешенные цены.

"В перспективе государственный контроль должен охватить все этапы закупок, начиная с этапа планирования, причем система позволяет это делать автоматизировано, не допуская контракты, которые превышают определенные обозначенные величины. Это создает систему профилактики нарушений в данной сфере", - сказала Скворцова.

Министр отметила, что с 2019 года будут постепенно вводиться референтные цены для взаимозаменяемых препаратов. "Это дополнительная возможность к снижению цены", - добавила она. Далее, по ее словам, будут подключаться региональные централизованные сегменты.

"План проработан со всеми субъектами РФ, он утвержден до 2020 года. Это даст возможность каждому региону самостоятельно контролировать процесс и планирования, и обеспечения закупок лекарственных препаратов и выявлять те точки, которые помогут обеспечить потенциальное сохранение ресурса и расширение охвата граждан лекарствами", - уточнила министр.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей