с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что самое трудное для врача?
20 Апреля 2012 г.

Врач в нашем представлении — это не только существо бесполое, перед которым мы не стесняемся раздеваться и рассказывать о проблемах, но и хладнокровное и бесчувственное. Но в действительности это не так. Как показал опрос, самым трудным в своей профессии сами врачи считают сообщение о тяжелом диагнозе или смерти пациента.

 



Врачи пишут так:

«Для меня самым трудным было, пожалуй, сообщить родным о смерти близкого. При малом опыте часто берешь на себя чужую боль, хотя делать этого нельзя...»

«Тяжело, когда прогноз болезни плохой, а пациент смотрит в глаза с мольбой.»

«Для меня тяжелее всего, когда пациент начинает плакать. Чувствую себя полной идиоткой, и даже не знаю, как успокоить. Потому что все жалкие попытки убедить человека, что не все так плохо, когда приходится сообщать ему о ВИЧ+ статусе, скажем, это всего лишь жалкие попытки.»

«Мне тяжелее всего смотреть в глаза больному, разговаривать с ним, утешать его и родственников, зная при этом, что он обречен, что помочь тут невозможно, и он умрет через несколько часов в ясном сознании и жутких болях. И сказать нельзя - еще горше умирать будет...»

Поскольку такие комментарии собрали много «лайков», думается, что врачам и правда искренне тяжело «понимать, что пациент обречен, только потому, что у него нет материальных средств. Хуже некуда». И при этом всем, пишут врачи, нелегко «слышать повсюду, как медиков втаптывают в грязь».

Надоедает, признаются врачи, и заполнять ежедневно кучу медицинской документации. 60% врачей, по результатам опроса, по-прежнему работают без компьютера, заполняя бумаги от руки. Когда не хватает медсестер, это отнимает много времени от работы.

Тяжело работается врачам, чьи пациенты считают, что знают больше них, дают советы и сомневаются в компетенции врача, пытаюсь опровергнуть назначенную терапию, аргументируя это сведениями из интернета.

И сложнее всего, конечно, при этом «пережить день зарплаты и не бросить все это!», признаются врачи, потому что «когда в коллективе работаешь одна за всех, а зарплата при этом не меняется» выдержать такое долго трудно.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей