с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: мы обеспокоены заявлениями Минздрава о признании 70% лекарств взаимозаменяемыми
16 Ноября 2018 г.

Как заявил глава этой организации Александр Саверский, назрела острая необходимость смены парадигмы системы здравоохранения. В частности, эксперт настаивает, что требуется государственное регулирование обеспечения лекарствами. В связи с этим Лига предлагает принять федеральный закон. 

 

По словам Александра Саверского, в настоящий момент в системе здравоохранения существует масса проблемных мест. Среди них: отсутствие грамотной системы перераспределения лекарств между регионами; балансирование на грани банкротства ряда медицинских учреждений; низкая доступность лекарств даже в льготном сегменте пациентов. 

Страшным заявлением назвал г-н Саверский  выступление Минздрава о готовности признать взаимозаменяемыми более 70% лекарств. Он убежден, что право назначать лекарство по торговым наименованиям должно быть закреплено за практикующими врачами.

«Обращение лекарств существует в отрыве от системы обеспечения. Здравый смысл нарушен в своей основе», – подчеркнул он. 

В ходе конгресса планируется обсудить основные положения новой концепции лекарственного обеспечения, которую Лига защитников пациентов предлагает закрепить на законодательной основе. 

Оксана Баранова

 


источник pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей