с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Курганской области начались проверки всех больниц
20 Ноября 2018 г.

Рабочие группы из структур правительства, надзорных органов и общественных организаций проверят все больницы Курганской области. Цены на лекарства и качество услуг попадут в центр внимания проверяющих.

 

На днях Президент России Владимир Путин поднял тему обеспечения россиян льготными лекарствами. В разных регионах суммы разные, могут отличаться в 7 раз. Президент поручил регионам навести порядок в этой отрасли здравоохранения.

Жители Курганской области в этом году столкнулись с проблемой - не могут вовремя получить льготные лекарства. У людей есть на руках рецепты, но нужных бесплатных лекарств в аптеках нет.

В Зауралье глава региона Вадим Шумков поручил проверить больницы. Медицинские учреждения будут проверять не только по обеспечению зауральцев льготными препаратами, но и по другим направлениям.

- Основная задача проверить качество услуг населению. И посмотреть несколько направлений — смета на содержание, которая формируется из 3 каналов, качество услуг и третье — ценообразование лекарств. Начнем с Кургана и потом проверим ЦРБ, - рассказал Вадим Шумков, врио губернатора Курганской области.

К работе подключится и новый член правительства — Ирина Бугаева, которая на минувшей неделе вступила в должность замгубернатора по социальной политике.

- Проверка будет многогранная, начиная от энергоэффективности, заканчивая применяемыми технологиями, лекарственным обеспечением, жизненно важными лекарствами внутри больницы, - заявила Ирина Бугаева, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике.

Каждый аспект будет проверять контрольно-счетная палата региона. Кроме того, привлекут независимых экспертов.

- Это будут специалисты Росздравнадзора, ФАС, Лиги пациентов, общественной палаты, ряда организаций технического профиля, - уточнила Бугаева.

На совещании по этому поводу Вадим Шумков отметил, что проверки должны проходить в короткие сроки. 

- Прошу исходить из посыла, чтобы не вводить в стресс учреждения, которые проверяете. Вести себя максимально корректно, оптимально по времени и по месту. Не создавать условия, когда главный врач и персонал будет заниматься только вами. Зашли, документы попросили, оперативно посмотрели, выводы сделали, - подчеркнул Шумков.

В правительстве в ближайшее время будет запущена телефонная «горячая» линия. По ней жители региона смогут звонить и сообщать о проблемах, связанных со здравоохранением.

 


источник :  oblast45.ru

вернуться в раздел новостей