с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге к пациентам с ВИЧ начали выезжать специальные бригады врачей
22 Ноября 2018 г.

Теперь петербуржцы с ВИЧ могут получать необходимую помощь на дому - в городе заработал проект мобильной помощи для ВИЧ-инфицированных. На вызовы будут приезжать инфекционист, психолог, соцработник и медсестра.

 

В Петербурге стартовал первый в России проект мобильной помощи ВИЧ-инфицированных, которые в силу разных обстоятельств не могут добраться до медицинских учреждений самостоятельно. Проект реализуют петербургский Центр СПИД и благотворительный фонд «Гуманитарное действие».

Мобильная бригада, выезжающая на дом, состоит из врача-инфекциониста Центра СПИД, медсестры, социального работника и психолога. Врач будет проводить осмотр пациента, медсестра – по назначению врача проводить забор крови. Соцработник может доставить препараты для лечения ВИЧ и помочь в решении социальных вопросов, а психолог – оказать психологическую поддержку. При необходимости пациента могут госпитализировать. 

– Проект позволяет обеспечить «преемственность» в оказании медико-социальной помощи пациентам с продвинутыми стадиями ВИЧ и с тяжелыми коморбидными состояниями, в том числе тем, кто находился на стационарном лечении в отделении «Паллиативной медицины» и нуждается после выписки в дальнейшем сопровождении врачей, психологов и социальных работников. Но не только, - говорит заведующая отделением «Паллиативная медицина» петербургского СПИД-центра Ольга Леонова. – Клиентами проекта могут стать и пациенты, дистанцированные от медицинской помощи в силу самых различных причин, – инвалиды, малоимущие, матери-одиночки с малолетними детьми.

Предполагается, что в ближайшее время машина с врачами будет выезжать два разав неделю. За год планируется совершить более 100 выездов.

Горячая линия мобильной бригады: +7 952 242 89 71.

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей