с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Татьяна Голикова: после подсчета стоимости льгот на лекарства по орфанным заболеваниям будет меняться законодательство
23 Ноября 2018 г.

Регионы ставят вопрос о финансировании лекарственного обеспечения по всем орфанным заболеваниям из федерального бюджета, и эта тема не снята с повестки дня. Но необходимо просчитать, сколько это стоит, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью «Российской газете».

 

Одной из главных проблем вице-премьер назвала создание достоверных регистров больных по каждому заболеванию, включенному в Перечень жизнеугрожающих и хронических редких (орфанных) заболеваний. «Иначе как определить потребность в лекарствах и объемы финансирования? И я не понимаю, почему во многих регионах таких регистров нет – это их полномочия, губернаторы за это отвечают и обязаны это контролировать. Зачастую именно такая административная неурегулированность простых вопросов приводит к  тому, что люди не могут получить нужное лекарство вовремя», – пояснила Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, было принято решение провести по этой теме мониторинг, и он начат в 2018 г. «Результаты еще не подведены, но до конца года мы будем иметь ясную картину по стоимости этих льгот, а в 2019 г. начнем менять законодательство в сфере лекарственного обеспечения наших граждан», – сообщила Татьяна Голикова.

 


источник : medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей