с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин предложил тиражировать практику доплаты врачам за снижение смертности на участках
26 Ноября 2018 г.

Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над возможностью тиражировать практику доплаты участковым врачам за снижение смертности на их участках. Соответствующий эксперимент проводится в Кировской области, рассказал в ходе рабочей встречи с главой государства губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

"Надо посмотреть на эту практику. Может быть, ее тиражировать?" - предложил президент. Васильев во время беседы рассказал, что в регионе был внедрен контроль за работой терапевтов. "По исполнению 204-го майского указа у нас стоят серьезные амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни, и здесь очень важна ранняя диагностика. Мы ввели такую систему для участковых докторов: когда снижается смертность на участке, мы доплачиваем - довольно-таки серьезные цифры - до 10 тысяч рублей", - отметил глава Кировской области, добавив, что пациентов в результате вовремя направляют на диспансеризацию, на осмотр к онкологу при необходимости, а также к другим узким специалистам.

Проект "Бережливая поликлиника"

Васильев добавил, что в настоящий момент в области уже 59% поликлиник организуют свою работу по принципу, заложенному в проекте "Бережливая поликлиника". К 2019 году планируется довести их число до 100%. По словам губернатора, это позволяет сделать переход на действительно цифровые методы работы, в том числе и в медицине. "У нас уже 100% всех документов в электронном виде, 12 тыс. рабочих мест докторов автоматизированы, и 100% ведут прием исключительно с использованием персональных компьютеров, - сказал Васильев. - Это позволяет нам контролировать выписку лекарств, закупку, назначения и, самое главное, дает экономию порядка 20% средств в системе ОМС, что позволяет в том числе создавать хорошие, красивые рабочие места для докторов, которых пока, к сожалению, особенно узких специалистов, не хватает".

По данным главы региона, удалось сократить в несколько раз время нахождения пациента в очереди. Более того, была восстановлена единая скорая служба помощи, создана санитарная авиация. Используется два вертолета и 44 вертолётные площадки по всей территории области возле больниц. "Мы укладываемся в тот самый "золотой час", - отметил губернатор. - Более 800 человек в год мы перевозим вертолетами. Более того, в вертолетах у нас полностью можно проводить все реанимационные мероприятия - от кардиограммы до переливания крови прямо на борту". Он также сообщил о внедрении в повседневную медицинскую практику средств дистанционного мониторинга и использовании разработки Ростеха - модуля "Опека" - для людей, больных сердечными заболеваниями.

Благодаря внедрению цифровых методов и телемедицины, растет так называемый медицинский туризм. "Мы больше одного миллиарда рублей в этом году заработаем на ОМС за счет перетока, люди приезжают к нам лечиться, за счет высокого качества оказания услуг в наших высокотехнологичных центрах, - рассказал в заключение Васильев. - Мы примем порядка 14 тыс. человек в этом году. Наш субъект граничит с девятью регионами в Приволжском федеральном округе, людям это очень удобно, к нам приезжают".

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей