с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На память: предметы, которые хирурги забыли внутри пациентов
27 Ноября 2018 г.

По данным экспертов, в России ежегодно обнаруживают около 3 тысяч забытых в пациентах предметов.

 

В ноябре 2018 года в Кабардино-Балкарии врачи успешно прооперировали мужчину, который 30 лет прожил с пулей в груди. Как она попала в его тело, медики не уточняют, также как и то, каким образом сделали вывод, что она находилась там около трех десятков лет.

Предметы, забытые медиками, обнаруживают в телах пациентов довольно часто. По данным экспертов на 2016 год, в России ежегодно фиксируется около 3 тысяч подобных случаев. В США – около 1,5 тысяч.

ИА «Общественная служба новостей» составило подборку неожиданных предметов, которые случайно остались внутри пациентов.

16 различных предметов

Рекорд установили немецкие хирурги, которые оставили в теле пенсионера 16 предметов, пока делали операцию по удалению раковой опухоли предстательной железы. Операцию 74-летнему Дику Шредеру провели в 2009 году в одной из клиник Ганновера.

Спустя несколько месяцев после выписки состояние мужчины резко ухудшилось. Пациент снова очутился в больнице, где у него в теле нашли, в том числе, иголку, рулон бинтов, компрессы и часть хирургической маски.

Дику провели две операции по очистке раны, однако его раковая опухоль продолжила распространяться. В 2012 году мужчина скончался.

4 метра медицинских бинтов

В теле жителя Винницкой области Украины врачи забыли 4 метра медицинских бинтов. Ошибку коллег-хирургов исправили лишь через 3 года в Киевском институте Шалимова.

В 2005 году мужчине удалили грыжу. Операция длилась 5 часов. Однако после хирургического вмешательства мужчине стало только хуже. На протяжении трех 3 лет после операции житель Украины мучился сильными болями. А когда резко похудел, снова обратился в местную больницу. Рентген и УЗИ причин недуга не обнаружили. Тогда он поехал в Киев, где в институте Шалимова врачи нашли причину – забытые бинты, и сделали повторную операцию.

Ножницы

В Индии в 2010 году из тела 60-летнего мужчины врачи извлекли ножницы, которые, вероятно, оставил хирург частной клиники за два года до этого. До операции – в течение  2 лет – индиец испытывал сильные боли.

Похожий случай произошел и в Казахстане. В теле 53-летнего мужчины также обнаружили ножницы. Оказалось, они остались в его теле с операции, проведенной за 12 лет до этого.

32-сантиметровый ретрактор

Американские хирурги поставили своеобразный рекорд по размеру забытого в брюшной полости пациента инструмента. Врачам потребовалось два месяца, чтобы обнаружить в животе Доналда Черча 32-сантиметровый ретрактор (хирургический инструмент для расширения ран во время медицинских процедур).

Операция, которая была связана с удалением опухоли, была выполнена в мае 2000 года в Медицинском центре Университета Вашингтона. Через месяц на приеме у хирурга пациент пожаловался на сильные боли и невозможность наклоняться, однако, его успокоили. Врач сказал, что это типично для большой операции. Лишь через два месяца после хирургического вмешательства забытый в животе инструмент обнаружили. Его нащупал семейный врач во время обычного обследования, после чего был сделан рентген на котором ясно просматривался большой металлический предмет.

Полотенце

Для  33-летней жительницы Петрозаводска забывчивость врача закончилась фатально. Женщина умерла из-за полотенца, оставленного врачами в ее брюшной полости.

В 2011 году россиянку прооперировали в местном гинекологическом стационаре. Через несколько дней пациентку выписали, по заключению врачей, «в удовлетворительном состоянии». После выписки состояние здоровья молодой женщины сильно ухудшилось. Ее направили вновь в стационар роддома для установления причины недомогания, однако местные врачи ничем не смогли помочь.

В апреле 2012 года женщину прооперировали повторно. Тогда-то хирурги и обнаружили в брюшной полости россиянки полотенце, которое оставили врачи после операции в 2011 году. Однако спасти 33-летнюю жительницу Петрозаводска не удалось. Через 4 дня после операции женщина умерла.

Согласно результатам патологоанатомического исследования, забытое полотенце стало причиной развития воспаления, что привело к истощению, инфекционно-токсическому шоку и последующей смерти пациентки.

18-сантиметровая дренажная трубка

 

Еще один случай, когда забывчивость хирурга привела к летальному исходу.

В марте 2004 года пожилой пациентке из Уфы была проведена операция лапароскопии. Сама по себе эта хирургическая процедура не очень сложная: врач делает прокол брюшной стенки и через оптический прибор осматривает органы брюшной полости. Однако во время операции врач забыл в животе больной 18-сантиметровую дренажную трубку.

Из-за врачебной халатности у пенсионерки развился воспалительный процесс. Женщина мучилась от болей в левом боку и никак не могла установить их причину. А в декабре 2005 года пенсионерка в результате прорыва абсцесса скончалась у себя дома. При вскрытии судмедэксперты обнаружили в брюшной полости умершей полихлорвиниловую дренажную трубку длиной более 18 см и диаметром около 0,8 см.

Салфетка в сердце

В 1995 году в столичном Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева во время операции врач забыл салфетку в сердце пациента. Из-за инородного предмета у мужчины развился хронический фибринозный перикардит. Через 1,5 года после операции он перенес микроинфаркт, 10 годами позже — инсульт, а через 14 лет мужчина скончался.

Силиконовый коврик формата А4

В 2012 году 49-летний мужчина, перенесший пересадку печени, после операции почувствовал внутри своего тела инородный предмет. Он обратился к врачам, но те посоветовали мнительному пациенту не переживать, объяснив, что болезненные ощущения – просто неприятные последствия хирургического вмешательства. Тем не менее, мужчина настоял на проведении компьютерной томографии. Тогда-то медики и заметили, что в теле пациента действительно находится инородный предмет – силиконовый коврик формата A4. Этот вид инструментария позволяет врачу, сшивающему ткани, обезопасить внутренности от иглы.

 


источник www.osnmedia.ru

вернуться в раздел новостей