с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Расследование дела Елены Белой передано в центральный аппарат СК
29 Ноября 2018 г.

По поручению председателя Следственного комитета России (СК) Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении бывшего руководителя роддома №4 города Калининграда Елены Белой передано в центральный аппарат СК.

 

«В рамках расследования уголовного дела будут самым тщательным образом проверены все обстоятельства произошедшего и доводы участников процесса, в том числе обстоятельства фальсификации медицинских документов – истории родов, куда по указанию и.о. главного врача внесены ложные сведения о якобы имевшей место гибели плода», – сообщили в СК.

Елену Белую подозревают в том, что она дала указание медперсоналу принять все возможные меры, чтобы родившийся с нераскрывшимися легкими ребенок не выжил, так как не хотела портить статистику по младенческой смертности, а препарат, необходимый для спасения малыша, был слишком дорогим (от 18 тысяч до 24 тысяч рублей).

Затем, по версии следствия, чтобы скрыть преступление, и.о. главврача  распорядилась внести в историю родов ложные сведения о гибели ребенка в утробе матери. В отношении Белой возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ей уже предъявлено обвинение по этой статье.

Центральный районный суд Калининграда арестовал Белую до 14 января 2019 года. Однако прокуратура обжаловала это решение и 22 ноября ее выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест.

Ранее в защиту Елены Белой выступил президент НМП Леонид Рошаль, отметив, что открытые обвинения врача в СМИ «являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников». «Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно было только в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства», – утверждал Рошаль.

Александр Пахомов

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей