с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ предлагает создать институт защиты прав пациентов
29 Ноября 2018 г.

Эксперты ОНФ предложили создать институт защиты прав пациентов, а также усовершенствовать законодательство в данном направлении. Это необходимо для реализации задачи по формированию системы защиты прав пациентов, обозначенной в «майском указе» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. С такой инициативой на съезде Общероссийского народного фронта выступил эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

 

«В настоящее время защита прав пациентов находится в ведении разных организаций и регламентируется сразу шестью законами, главный из которых федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ, - пояснил Каграманян. - Однако до сих пор не определены единый правой статус пациента, его права и обязанности, а также механизмы, обеспечивающие реализацию этих прав. Не разработаны права и обязанности общественных организаций пациентов, не предусмотрены и процедуры контроля и наказания за нарушения интересов пациентов. Поскольку сейчас нет единой службы, куда пациенты могли бы обратиться с жалобами, людям приходится обивать пороги многих учреждений в поисках защиты».

Большое количество обращений поступает и в Общероссийский народный фронт. Граждане жалуются на несвоевременное оказание медицинской помощи, проблемы, связанные с лекарственным обеспечением, случаи формального подхода при оказании медицинской помощи, отказ в получении информации о состоянии своего здоровья, невнимательное отношение со стороны медицинских работников, длительное ожидание приема к участковому врачу и к узким специалистам, очереди на госпитализацию, а также на отсутствие комфортных условий пребывания в лечебных учреждениях.

«Чтобы эффективно выполнить задачу главы государства по формированию системы защиты прав пациентов необходимо создать институт защиты прав пациентов и усовершенствовать законодательство, в котором будет определены правовой статус пациента, порядок досудебного урегулирования споров между пациентами и медицинскими организациями, а также правовые основы взаимодействия медучреждений, страховых медицинских компаний», - сказал Каграманян.

 


источник : onf.ru

вернуться в раздел новостей