с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав планирует обновить порядок оказания медпомощи пациентам с ВИЧ
03 Декабря 2018 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что ведомство намерено актуализировать порядок оказания медпомощи пациентам «при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека». Этот документ ни разу не обновлялся с момента его принятия в 2012 году.

 

Скворцова рассказала, что обновление нормативно-правовой базы – часть государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. «Актуализированы порядки оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям с ВИЧ-инфекцией, утверждены стандарты оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека», - сообщила министр в интервью газете «Известия».

По словам Скворцовой, выявляемость ВИЧ-инфекции на ранних стадиях значительно увеличилась – до 73% новых случаев среди взрослых и 80% среди детей.

Ранее Всемирная организация здравоохранения поставила Россию на первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ в Европе по итогам 2017 года. В докладе ВОЗ говорилось, что в России были зафиксированы 104 тысячи случаев заболевания ВИЧ, а в 53% заболевание обнаружили на последней стадии. 

В Минздраве настаивали, что количество выявленных случаев ниже – 85,8 тысячи человек. При этом в общей сложности численность пациентов с ВИЧ в России достигает 998,5 тысячи человек. Среди регионов по заболеваемости лидируют Свердловская, Самарская, Кемеровская, Ульяновская и Иркутская области. 

«В сентябре этого года в Национальном медицинском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России мы открыли инфекционное отделение для лечения больных ВИЧ-инфекцией. Это отделение спасает жизни пациентам в случаях поздней диагностики и внедряет новые методы лечения. В отделении уже пролечено 200 человек», - рассказала Скворцова.

Серьезной проблемой для пациентов с ВИЧ остается стигматизация заболевания, в частности среди врачей. Борьба с этим явлением – цель специального проекта Vademecum и АНО «Центр передовых технологий в области здравоохранения». 

Дарья Шубина

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей