с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следственный Комитет возбудил уголовное дело из-за халатности врачей
03 Декабря 2018 г.

В городе Стрежевом расследуется уголовное дело по факту смерти новорожденного младенца в местной больнице. Оно было возбуждено, после того, как городская прокуратура проверила соблюдение в больнице Стрежевого требований законодательства о здравоохранении, после обращения местной жительницы.

 

Как сообщает сайт областной прокуратуры, поводом к проведению проверки послужило заявление молодой женщины, в котором она сообщила о смерти своего ребенка на следующий день после родов в родильном отделении ОГАУЗ «Стрежевская городская больница». Стрежевчанка ранее состояла на учете по беременности в местной больнице с отнесением к группе низкого акушерского и перинатального рисков. При этом наблюдение по беременности осуществлялось врачами с нарушением закона. Необходимые обследования пациентки не были проведены в полном объеме, а группа риска, к которой она относилась, была определена не верно. Кроме того, при выявлении у новорожденного тяжелой асфиксии, при этом в перинатальный центр в Нижневартовске, малыша не отправили, несмотря на наличие к этому показаний. Между тем, согласно заключению медэкспертов, с учетом течения родов и течения заболевания случившийся летальный исход вполне можно было предотвратить, но по всей видимости, никто не стал заниматься спасением младенца.

По результатам проверки сотрудники прокуратуры усмотрели в бездействии медиков больницы Стрежевого, признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Прокурор города Дмитрий Петров направил материалы проверки в Следственный Комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Через несколько недель было возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.

Как мы уже знаем, для Томской области проблема смерти новорожденных младенцев стоит очень остро. В области рост младенческой смертности среди всех регионов Сибири является самым высоким. В среднем за полгода в регионе умерло на 13 младенцев больше, чем у соседей. По последним данным, по итогам года, число умерших новорожденных перевалило уже за 40.

В настоящее время в правоохранительных органах страны ищут методики борьбы с врачебными ошибками. Напомним, совсем недавно председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в ведомстве специальных отделов для расследования т.н. «ятрогенных преступлений» - врачебных ошибок. Новые спецотделы появятся в центральном аппарате главного следственного управлении СКР в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Преступлениями в сфере медицины займутся в общей сложности 28 следователей. Уже подготовлены поправки в Уголовный Кодекс о специальных нормах ответственности медицинских работников «за преступления по службе». Документ предусматривает введение в УК двух новых статей: 124.1 («Ненадлежащее оказание медицинской помощи») и 124.2 («Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи»).

Михаил Смолин

 


источник tomsk.mk.ru

вернуться в раздел новостей