с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты ОНФ: Опросы граждан в мобильном приложении «Народный контроль» – лишь первый этап масштабной работы
04 Декабря 2018 г.

В стартовавшем мобильном приложении ОНФ «Народный контроль» предусмотрено участие пользователей в опросах. Эксперты подчеркивают, что проведение таких мероприятий необходимо на начальном этапе функционирования новой мобильной площадки. С учетом результатов таких опросов будет выстраиваться дальнейшая экспертная работа в рамках разработанной экспертами «дорожной карты» за реализацией национальных проектов «майского указа» президента. Будет проводиться сбор предложений граждан по решению различных проблем в жизни регионов, будут организовываться общественные мониторинги и рейды, прорабатываться конкретные меры по решению проблем.  

 

Новое приложение «Народный контроль», разработанное в ОНФ, скачали уже более 10 тыс. человек. Из них 5760 – получили статус эксперта и прошли соответствующую регистрацию. Напомним, каждый житель страны с помощью данного приложения может стать активистом или экспертом ОНФ и принять непосредственное участие в общественной работе. Технологическая новинка позволит проследить, как выполняется «майский указ» главы государства в регионах, как влияют на качество жизни россиян результаты 12 национальных проектов. 

На первом, тестовом этапе будут проводиться народные опросы по темам 12 площадок ОНФ, соответствующих основным направлениям нового «майского указа». В первом из них приняли участие уже почти 4 тыс. пользователей. Он посвящен здоровому образу жизни – что такое ЗОЖ, что мешает его соблюдать и какие условия нужно создавать для того, чтобы люди стали его приверженцами. Любой желающий, скачав приложение на телефон или планшет, может ответить на эти вопросы. На состоявшемся 29 ноября съезде Общероссийского народного фронта были подведены предварительные итоги данного опроса.

Многие граждане, скачавшие новинку на свои мобильные устройства, интересуются перспективами дальнейшей работы и хотят скорее приступить к активным действиям.  

«С помощью мобильного приложения мы получили первую обратную связь с гражданами по теме здорового образа жизни. Подчеркну, что это лишь предварительные результаты, опрос будет продолжаться до 10 декабря. Планируются и другие подобные исследования. Отвечая на вопросы многих пользователей, хочу обратить внимание, что это только первый этап нашей совместной работы в тестовом режиме. Понятно, что одними опросами дело не ограничится! Но они необходимы, чтобы получить данные о реальном положении дел, узнать мнение людей и грамотно выстроить предстоящую экспертную работу. Далее мы будет собирать мнения, предложения и пожелания граждан, привлекать их к участию в рейдах и мониторингах, разработке конкретных мер. Мы также очень рассчитываем пополнить состав наших экспертов и привлечь к нашей работе неравнодушных жителей страны», – рассказала координатор мобильного приложения ОНФ Любовь Солдаткина.

Она добавила, что, например, в декабре текущего года планируется собрать предложения граждан по совершенствованию системы защиты прав пациентов. А в феврале 2019 г. – по развитию санаторно-курортной отрасли. На март, июль и октябрь следующего года запланированы рейды по аптекам, чтобы проверить наличие льготных лекарств. А каждые полгода – рейды по медорганизациям в малых населенных пунктах, чтобы оценить, становится ли медпомощь доступнее для жителей.

Напомним, Владимир Путин поручил ОНФ контролировать исполнение нового «майского указа». Поэтому, чем больше будет таких народных контролеров (в том числе пользователей нового мобильного приложения), тем больше шансов на положительные изменения в жизни страны, призывают общественники.

Приложение доступно в Google Play и Apple Store.

 


источник :  onf.ru

вернуться в раздел новостей