с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как астраханец поплатился за правду
05 Декабря 2018 г.

В редакцию обратился молодой астраханский врач, отец двоих детей Наиль Адельшин. Он пострадал от активных действий по улучшению условий труда и улучшению качества оказываемой нашим землякам медицинской помощи. Подробно о своей ситуации он рассказал в письме, которое мы приводим с незначительными сокращениями.

 

ast-news.ru

«В 2008 году, будучи студентом, я устроился работать в скорую помощь Астрахани. Через два года, окончив институт, работал там уже врачом-педиатром выездной бригады. Багаж знаний пополнялся; я замечал недостатки в нашей медицине.

В начале 2015 года в ГБУЗ АО «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» я создал молодёжный совет, чтобы озвучивать и решать проблемы здравоохранения. Выступал на заседаниях, доказывал, встречался с главным врачом скорой помощи Болотниковым И.Ю. Но все мои предложения и наработки не продвигались: складывалось впечатление, что главврач не был в них заинтересован. Тогда я пошёл дальше.

В конце 2015 года меня избрали председателем молодёжного совета областного профсоюза работников здравоохранения. Устраивал мероприятия на день Победы, детские благотворительные акции и другие акции. Но основным моим предназначением было улучшение системы здравоохранения для сотрудников и для населения.

В декабре 2016 года, собрав более четырёх тысяч подписей, я полетел в Москву в Государственную думу, где участвовал на круглом столе по теме защиты медицинских работников от насилия. В первом чтении закон был принят.

В 2017 году активно занимался по улучшению условий труда на рабочем месте, а именно – в автомобилях скорой помощи, где в летнее время температура достигала 60 градусов тепла, что отрицательно сказывалось на здоровье самих сотрудников и пациентов при перевозках в стационар. Были акты, замеры, выступления на пленуме профсоюза, беседа с работодателем, выступления в думе Астраханской области. Но ни вентиляторов, ни дополнительного топлива на работу рабочих кондиционеров и даже воды мы не получили. Параллельно с этим я вёл активные действия по замене подстанции «Ленинская» скорой помощи, где имеются не соответствия СанПину – она находится в жилом доме, отсутствует личная парковка, маленькая площадь, темно, холодно и другие неудобства. Под моим влиянием были многочисленные проверки с различных инстанций, но всё, по их мнению, было хорошо, и И.Болотникова это, видимо, устраивало. Условия на подстанции не меняли.

После этого терпение главного врача закончилось.

В мае 2018 года я получил первый выговор, основанный о неправильности оформления карт вызовов и лечения не по стандарту.

В июле меня исключили с должности председателя молодёжного совета ГБУЗ АО «ЦМК и СМП», единогласно коллегиальным органом, в который входят в основном пенсионеры, которые не делали и треть того, что пытался сделать я. Также содействовала моему исключению председатель профсоюза нашей первички Тюрина И.Н., которая не раз пыталась меня остановить в моих делах, сведя всю работу лишь к проведению праздников. «Какие праздники? – говорил им я. – Народ увольняется, работать некому!».

Предполагаю, что здесь постарался главный врач, профсоюз перечить ему не стал.

В том же месяце получаю второй выговор по необоснованной жалобе.

В августе на подстанцию, где я работал, подсылают временно старшего врача Герасину Н.И., которая, в свою очередь, явно под давлением активно проверяла мои карточки и придиралась. Своего она добилась, написала докладную записку И.Болотникову, что стало поводом для третьего дисциплинарного взыскания, в котором сообщалось о неграмотности заполнения карт вызовов.

Хочу отметить, что врачом на скорой помощи работаю 10 лет, за это время у меня не было ни одного выговора, аморального проступка, больничного и прогула. А самое главное, все мои пациенты живы и здоровы.

Но засуетился юрист «скорой помощи», хороший друг Болотникова, он стал собирать заведомо отрицательные характеристики на меня. Тут же подключился областной профсоюз работников здравоохранения, который собрал срочно президиум, куда входил и я, и без всякого сожаления председатель Свекольникова Е.В. мне заявила, что меня исключают с должности председателя молодёжного совета, поблагодарив за оказанную помощь.

И всё это за день до увольнения с работы.

Меня ознакомили с приказом об увольнении по статье ТК РФ ст.81 («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»).

Я стал обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Ответы как из-под копирки – «всё проверили, ваши нарушения доказаны, претензий не имеем, работодатель прав».

Обратился в суд. И там ответчик явно постарался, чтобы полностью меня «уничтожить». Мне пришлось, чтобы основательно подготовиться, отложить процесс. Но судья не колебалась. Решили без моего участия и в пользу работодателя. Суд я проиграл.

Усугубляет ещё мою ситуацию, что у меня двое маленьких детей, одному пять месяцев, жена в декретном отпуске

Хотел только помочь людям, сделать добро, улучшить нашу медицину. Меня предупреждали, запугивали, что систему не сломаешь, ты один, спасибо тебе никто не скажет. Так оно и вышло.

Со статьёй в трудовой книжке пока не берут, биржа труда молчит, в поликлинику тоже устроиться не получается. Я, конечно, пытаюсь не отчаиваться, ведь рядом семья, которая всегда поддержит. Очень надеюсь, что когда-нибудь справедливость восторжествует. И буду продолжать работать: в первую очередь я врач и меня ждут мои маленькие пациенты.

Наиль Адельшинов

 


источник ast-news.ru

вернуться в раздел новостей