Журналист Go31 встретилась с Дмитрием Дворниковым, который первым публично рассказал о случившемся в горбольнице №2 и начал собирать в соцсетях семьи с похожей бедой.

Летом у его супруги на третий день после родов в больнице умерла дочь. Позже выяснилось, что в организме у новорождённой была клебсиелла. Такую же инфекцию нашли у другого младенца, родившегося в тот же день в перинатальном центре.

Всем женщинам, столкнувшихся с такой бедой, врачи поставили диагноз «внутриутробная инфекция». Однако до родов, по словам Дмитрия, результаты анализов показывали обратное.

По делу о гибели младенцев следователи проверяют 22 случая, проводятся комплексные экспертизы, результаты которых станут известны в ближайшее время. После того, как СК возбудил уголовное дело, к Дмитрию обратилось 11 семей, две из низ не совпали с официальным списком, поэтому число пострадавших может увеличиться.

— Все семьи просят разобраться в истинных причинах гибели младенцев: была ли инфекция или нет. У нас нет цели кого-то наказать. Мы хотим, чтобы дети больше не умирали, — говорит Дмитрий Дворников.

Массовую гибель новорожденных родители связывают с тем, что летом перинатальный центр областной больницы находился на помывке и рожениц оттуда перевели во вторую городскую больницу. Перинатальный центр городского медучреждения функционирует на 140 коек, а областной клинической больницы — на 485. Что послужило причиной смерти младенцев, станет известно после проверки следователей.

 


источник :  www.go31.ru

вернуться в раздел новостей