с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему в Петербурге экономят на больных с почечной недостаточностью
26 Апреля 2012 г.

Пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью (ХПН), страдают не только из-за того, что у них отказывают почки. С начала 2012 года они периодически страдают от отсутствия жизненно необходимых им лекарств – эритропоэтинов, то есть препаратов, которые «делают кровь».

 



Эритропоэтинов не хватало с начала года

Как говорит президент «Нефро-лиги» Татьяна Тарасова, нельзя сказать, что лекарств не было совсем, но тех, что иногда появлялись в аптеке, катастрофически не хватало. За последние 4 месяца в аптеку на Невском, 111, обеспечивающую лекарствами 1500 петербуржцев, страдающих ХПН, поступила лишь половина от необходимого объема лекарств, закупленных на первое полугодие. И только сейчас поступит еще половина – 40 тыс упаковок на оставшиеся два месяца. Пациентам говорили: «Оставьте номер телефона, когда появится, мы вам позвоним». Для человека, вынужденного 3-4 раза ездить в клинику на гемодиализ и на инъекцию, бесконечные поездки за лекарством – удовольствие еще то.

Татьяна Тарасова считает, что их можно было бы сократить, уменьшив число инъекций (3-4 в неделю) эритропоэтинов до 1-2-х, если бы в городе закупался препарат последнего поколения – «Аранесп» вместо традиционных эпоэтинов альфа (в этом году закуплен «Аэприн» - дешевый препарат аргентинского производства). «Аранесп» - дорогой препарат из группы эритропоэтинов длительного действия, «Аэприн» - короткого. На протяжении последних полутора десятилетий наши пациенты, страдающие ХПН, получали по льготе именно короткие эритропоэтины.

Вместо «Аранеспа» - орфанные препараты

Начальник управлении по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Цукур сообщила, что уже объявлен конкурс на эпоэтины альфа на второе полугодие – еще на 80 тыс упаковок. Однако у президента «Нефро-лиги» и пациентов, которых она представляет, возникает вопрос: почему закупаются только эритропоэтины короткого действия? Когда в конце прошлого года планировались закупки льготных лекарственных препаратов, планировалось приобрести 6800 упаковок «Аранеспа» для страдающих ХПН, в том числе для 286 пациентов, у которых короткие эпоэтины не держат в достаточной степени уровень гемоглобина. И даже был проведен конкурс на поставку этого препарата, который выиграла «Фармбаза». Но она не смогла выполнить условия конкурса и сейчас договор с этой компанией находится на стадии расторжения. А комитет совсем отказался от закупки этого препарата. Почему?

Петербуржцы с ВИЧ, наверное, помнят прошлогоднюю историю, когда они оказались без жизненно необходимых тест-полосок. В конце 2010 года, когда все региональные бюджеты были сверстаны, Минздравсоцразвития, ответственный прежде за их поставку, решил переложить эту ответственность на регионы. Во всей России начались проблемы у пациентов: они оставались без тест-полосок до тех пор, пока на региональном уровне провели конкурсные процедуры и закупили их. На этот раз Минздравсоцразвития тоже в конце этого – начале нынешнего года принял решение о том, что пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями должны обеспечивать бесплатными лекарствами регионы. Из регионального бюджета, который составляет без малого 700 млн руб, 30 процентов требуется направить на закупку лекарств для детей, страдающих генетическими болезнями. Это значит, что «мешок денег», единый для всех, изрядно истощился.

Как объясняет Лариса Цукур, купить «Аранесп» город мог только за счет средств регионального бюджета, потому что федеральные закупки льготных лекарственных средств производятся в соответствии с 665-м приказом Минздравсоцразвития, а в нем об эритропоэтинах длинного действия нет ни слова, закупаться должны короткие – эпоэтины альфа. Поэтому, когда выяснилось, что «Фармбаза» сорвала поставку «Аранеспа», лекарственная комиссия, которая принимает решение о закупках, отказалась от него вовсе – для регионального бюджета это дорого в свете новых условий, выдвинутых Минздравсоцразвития.

Как столкнуть лбами пациентов, страдающих разными болезнями?

По данным «Доктора Питера» одна из компаний, представляющих производителя «Аранеспа» в Петербурге, будучи уверенной в том, что это лекарство город закупит у нее, поставила 2000 упаковок в семь городских больниц в качестве благотворительной помощи. Никто из участников этой истории не хочет сообщить ее название, но ясно одно – коммерческие интересы этой компании сильно пострадали. И на том самом заседании лекарственной комиссии главный нефролог города Александр Земченков не сумел отстоять свою позицию в необходимости закупки длинного эритропоэтина даже для почти трехсот петербуржцев из 1500, которым он жизненно необходим.

- На самом деле, длинные эритропоэтины не помешали бы всем страдающим ХПН: меньше уколов – лучше качество жизни, - считает Татьяна Тарасова.

Ей отвечает Лариса Цукур:

- В случае с длинными эритропоэтинами, на которые в региональном бюджете не хватает денег, речь идет о качестве жизни. В случае с лекарствами для страдающих орфанными заболеваниями речь идет о жизни и смерти.

И такое «сталкивание лбами» пациентов, нуждающихся в льготном обеспечении лекарствами, похоже, будет происходить теперь еще чаще, чем прежде. И Минздравсоцразвития и наш комитет по здравоохранению любят рапортовать: «В этом году на льготные лекарства выделено денег больше, чем в предыдущем». Но почему-то считают они эти деньги, когда надо закупать лекарства. Заявки на них составляют районные отделы здравоохранения и главные специалисты в каждой медицинской специализации. В соответствии с ними на обеспечение льготного рецепта по федеральным льготам требуется 1500 рублей, по региональным – 2500 рублей. А если сложить все бюджеты и разделить на потребность по заявкам получится, что на один льготный рецепт приходится сумма в 917 рублей. Даже если выбирать лекарства между дешевыми и очень дешевыми, все равно часть имеющих право на льготы останется вообще без препаратов.

Чиновники комитета по здравоохранению, сделавшие выбор в пользу дорогого «Аранеспа» перед дешевыми короткими эритропоэтинами, уволены. Компания, потратившаяся на благотворительность, осталась без выгодного заказа, а страдающие ХПН в лице Татьяны Тарасовой задают логичный для них вопрос: «Получается, мы хуже других?».

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей