с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге будет свой закон об основах охраны здоровья граждан
27 Апреля 2012 г.

В Законодательном собрании прошли слушания проекта закона «Об основных принципах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге». Новый нормативный документ понадобился городу потому что действующее региональное законодательство противоречит федеральному.

 



Необходимость в подобном законопроекте возникла после принятия федеральных законов "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В новом законопроекте, разработанном рабочей группой ЗакСа, полномочия между законодательной и исполнительной властью разграничены в соответствии с федеральным законодательством. Разработчики учли, что в 2014 году медицинская помощь по программе ВМП и «Скорая помощь» войдут в систему ОМС, а так же, что обеспечивать лекарствами страдающих орфанными заболеваниями теперь должны регионы.

По мнению заместителя директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга Татьяны Засухиной плюс законопроекта - в том, что в условиях постоянного дефицита денег определены приоритетные области здравоохранения - первичная медико-санитарная помощь, экстренная медицинская помощь, медицинская помощь беременным женщинам, матерям и детям, медицинская помощь гражданам, страдающим социально значимым заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. А дефицит есть, и не маленький. На сегодня в России на здравоохранение тратится 3,7 % ВВП, в то время как в соседней Финляндии, например, - 9 %. А специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что на здравоохранение необходимо тратить хотя бы 5 % ВВП. Но этого уровня планируется достичь к 2020 году, сообщила председатель комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Людмила Косткина.

По словам Людмилы Косткиной новый законопроект — документ базовый, рамочный, и в дальнейшем в него будут вноситься изменения. И 3 мая рабочая группа по подготовке законопроекта вместе со специалистами из комитета по здравоохранению обсудит высказанные в ходе слушаний предложения и замечания и учтет их при доработке документа.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей