с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: антитабачная политика позволит поэтапно выводить табак из оборота после 2050 г.
26 Декабря 2018 г.

инздрав России подготовил новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, согласно которой уровень потребления табака планируется снизить до 5% в ближайшие 30 лет, а после этого табак может быть поэтапно выведен из легального оборота. Это основная цель антитабачных мер, заложенная в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС (подлинность документа подтвердили в ведомстве).

 

"Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака", - говорится в тексте документа.

Привести к этой цели может только последовательная реализация мер, которые уже запланированы и выполняются в рамках антитабачной политики, с их последующим расширением. Непрерывность, последовательность в реализации мероприятий и недопущение ослабления принятых мер лежат в основе успешной антитабачной политики в РФ. При соблюдении этих принципов целевыми ориентирами на дальнейшую перспективу должны стать ежегодное снижение потребления табака на 0,5 процентных пунктов, предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий, и пропаганда отказа от табака.

В РФ ежегодно от болезней, связанных с курением погибают до 500 тыс. человек. По информации, приведенной в концепции "экономические преимущества от снижения потребления табака и последующего снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с его потреблением, существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции".

"Такие преимущества заключаются, а том числе, в снижении затрат на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, увеличении трудоспособности и здорового периода жизни граждан, уменьшении количества дней, проведенных на больничном, социальных выплат по инвалидности или потере кормильца", - уточняется в документе.

Развитие производства и распространения табачных изделий вступает в противоречие с национальными интересами на долгосрочную перспективу, такими как повышение качества жизни россиян, укрепление здоровья и демографической стабильности. "С учетом этого одной из главных задач государственной политики в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является максимально возможное снижение потребления табака вплоть до полного отказа от него", - говорится в тексте документа.

Электронные сигареты и эпидемия курения

"В то же время, показатели распространенности потребления табака все еще остаются высокими", - отмечается тексте документа. Разработчики концепции видят опасность в том, что электронные сигареты и различные испарители приобрели особую популярность среди молодежи, "в том числе ранее не потреблявшей никотиносодержащих продуктов".

По данным того же Глобального обследования потребления табака среди молодежи (GYTS2015), электронные сигареты курили 8,5% подростков 13-15 лет, а среди людей старше 15 лет только 3,5%. Маркетинговые стратегии производителей и продавцов этой продукции направлены на подростков и молодых людей.

"Такая ситуация грозит спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости и подорвать результаты, достигнутые при реализации государственной политики предотвращения потребления табака в предыдущие годы", - говорится в документе.

Какие меры помогут

Ключевые меры по борьбе с табаком в проекте новой концепции остались неизменными. Согласно документу, табачные изделия должны быть промаркированы и продаваться таким образом, чтобы упаковка не могла быть использована в качестве средства продвижения табачной продукции. В данный момент эта задача частично решается за счет непрозрачных боксов, в которых хранятся сигареты для продажи в магазине, а также за счет ограничений на рекламу. Однако в дальнейшем планируется ввести единую однотонную упаковку для всех сигаретных пачек. Производителей также планируется обязать раскрывать состав сигарет.

Ограничительные меры и информирование, заложенные в федеральном законодательстве для противодействия потреблению табака, позволили снизить уровень распространенности табака с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году, согласно Глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS 2016).

Среди подростков 13-15 лет распространенность курения сигарет снизилась в 2,7 раза по сравнению с 2004 года, согласно аналогичному исследованию среди молодежи (GYTS 2015). В новом проекте рамочной антитабачной концепции запланировано дальнейшее последовательное сокращение доступности сигарет, кальянов и новых средств доставки никотина, предотвращение незаконной торговли табачными изделиями.

В ведомстве планируется сформировать систему мониторинга и оценки эффективности реализуемых мер.

Налоги и скрытая реклама

Как отметила ведущий научный сотрудник Государственного научного центра профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян, для снижения уровня курения на 0,5 процентного пункта в год крайне важен не только отказ от курения.

"Очень важно, чтобы новые не начинали курить. На это, в основном, нацелена стратегия Минздрава: надо усилить отдельные меры, которые пока недостаточно еще работают, например налогово-ценовые меры", - отмечает Гамбарян.

Акцизная политика, по ее словам, нуждается в совершенствовании: налоги на табачную продукцию необходимо поднять до уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В улучшении нуждается также медицинская помощь и лекарственное обеспечение для людей, которые решили отказаться от курения. Кроме того, необходимо продолжать бороться с рекламой табачной продукции, в том числе скрытой рекламой. "Она есть еще по телевизору, скрытая такая реклама телевизионных передачах, в фильмах, в кино, в СМИ, в интернете, социальных сетях", - добавила Гамбарян.

Достижение поставленных целевых показателей будет затруднено до тех пор, пока электронные сигареты и средства, работающие с нагреванием табака не начнут жестко регулироваться наравне с обычными сигаретами, уточнила эксперт.

Согласно данным ООН, примерно 7 млн смертей ежегодно в мире ассоциированы с табаком. В данным ВОЗ, вероятность развития зависимости от никотина во многом определяемся возрастом - среди подростков младше 15 лет, попробовавших курить, зависимым от никотина становится каждый второй.

В новость внесены изменения (22:25 мск) - добавлена дополнительная информация о мерах по борьбе с табаком

 


источник : tass.ru

вернуться в раздел новостей