с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Как за синяк»: в Самаре отменили наказание для врача, которую обвиняли в смерти мамы тройняшек
27 Декабря 2018 г.

Во вторник, 25 декабря, в Самаре закончилось рассмотрение резонансного дела о гибели мамы тройняшек.

 

Елена Николаева родила троих сыновей с помощью ЭКО в больнице Пирогова. Там 10 мая 2016 года ей сделали экстренное кесарево сечение. На третий день после родов Лена оказалась в реанимации. У неё начался сепсис — заражение крови. Более трёх месяцев врачи боролись за жизнь молодой мамы. Но безуспешно: в сентябре 2016-го женщина умерла.

После этого в отношении акушера-гинеколога Натальи Родионовой, наблюдавшей роженицу в первые несколько дней после операции, возбудили уголовное дело. Её обвинили в причинении смерти пациентке по неосторожности. Рассмотрение дела растянулось на несколько месяцев: с августа по декабрь 2018 года.

Об исходе процесса 63.ru рассказал муж погибшей Дмитрий Лалетин, который сейчас вместе с родителями Елены воспитывает сыновей Глеба, Бориса и Матвея.

— Суд признал врача виновной и назначил ей два года ограничения свободы. Но наказание тут же сняли, потому что истёк срок давности по этой статье, — сообщил Дмитрий.

Наталью Родионову обвиняли по статье 109 УК РФ, часть вторая (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Срок давности по этой статье составляет два года. Именно столько шло расследование дела.

— Конечно же, мы недовольны приговором, недовольны затянувшимся следствием. И нашей судебной системой в принципе. Если подрались два человека и один другому поставил синяк под глазом, то виновнику драки тоже дают два года ограничения свободы. И получается, что за смерть человека наказание такое же, как за синяк! — негодует супруг Елены.

В процессе рассмотрения дела в суде за обвиняемую вступились самарские врачи. А родственники погибшей попросили правоохранителей начать расследование также в отношении заведующей акушерским отделением № 20 больницы Пирогова, то есть руководителя Родионовой. И сотрудники Следственного комитета действительно возбудили ещё одно уголовное дело.

 


источник63.ru

вернуться в раздел новостей