Как рассказал изданию Антон Т. (имя пациента изменено по его просьбе. – Прим. ред.), после инцидента, связанного с некачественным оказанием медицинской помощи, о котором подробно рассказывала «Правда УрФО», он обратился сразу в несколько инстанций с просьбой о проведении проверки и наказания врачей.

Тем не менее вскоре в адрес пострадавшего от действий медиков жителя Кондинского района поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное участковым уполномоченным полиции ОУУП ОМВД России по Кондинскому району Е. Тепляковым (копия документа находится в распоряжении «Правды УрФО». – Прим. ред.). Сотрудник полиции мотивирует свои действия тем, что, дословно, «до настоящего времени не получены документы из БУ «КРБ» по факту обращения <…> в БУ «КРБ» (ОСМП, ПО, ТО), не опрошены работники указанных отделений, которые оказывали помощь <…>, проводили лечение, в связи с чем принять законное и обоснованное решение по заявлению <…> не представляется возможным».

Полученный ответ не устроил бывшего пациента клиники. Антон Т. обратился к руководству УМВД по ХМАО-Югре с просьбой провести проверку, а также разобраться в причинах бездействия сотрудников ОМВД по Кондинскому району.

«В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указаны совершенно бредовые основания – «не получены документы от больницы, не опрошены работники больницы». Постановление так составлено, что не участковый должен заниматься заявлением, а какой-то посторонний человек не провел проверку – не опросил людей, не проверил документацию. Что делала районная полиция 10 дней (заявление в ОМВД поступило 26 ноября, отказ в возбуждении дела датирован 6 декабря. – Прим. ред.)? За это время не могли опросить даже меня. Прошел уже месяц, как в полиции моей заявление (заявление в райотдел было направлено Урайским межрайонным следственным отделом 14 ноября. – Прим. ред.), и ничего не сделано по сей день!

Постановление содержит формулировку «принимая во внимание, что имеются достаточные основания, указывающие на отсутствие события преступления ст.124 УК РФ («Неоказание помощи больному». – Прим. ред.)». Во-первых, проверка даже не начиналась, чтобы делать такие выводы. Во-вторых, нужно следовать логике, а не писать отписки. Если врач «скорой» приехал на вызов, поставил неправильный диагноз, то следовательно, он назначил неправильное или недостаточное лечение, а равно отсутствие лечения в соответствии со стандартами оказания медпомощи – это разве не 124-я статья? В-третьих, вред средней тяжести – это утрата трудоспособности более чем на 21 день. Я лечусь уже 2 месяца – это разве не 124-я статья?» – адресует вопросы пациент руководству УМВД по Югре.

Кроме того, житель Конды адресовал обращение на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина с просьбой разобраться в причинах затянувшегося еще на месяц рассмотрения заявления в департаменте здравоохранения Югры.

«Страховая компания провела экспертизу меньше чем за месяц и предоставила подробный ответ с указанием, какие нарушения и кем допущены. Нарушения больница не опротестовала, а значит, признает. Что еще депздраву изучать два месяца, непонятно! Одно понятно – оттягивание сроков разбирательства, – типа все забудется, и наказывать никого не придется», – пишет пострадавший.

Кроме того, ранее пациент обращался и к главному врачу Кондинской райбольницы Александру Нештенко с просьбой организовать внутреннюю проверку и привлечь к ответственности подчиненных. Однако, по всей вероятности, проверка так и не была проведена. Агентство пыталось узнать позицию главврача клиники по ситуации с нарушением прав пациента, однако Александр Нештенко не ответил на звонок.

Отметим также, в соцсетях можно найти массовые жалобы на работу медучреждения. Как сообщают пользователи, случай с Антоном Т. далеко не единственный.

Добавим, на 17 января в Кондинском районном суде назначено заседание по иску бывшего пациента к районной клинике. Житель муниципалитета требует компенсировать ему моральный вред, а также возместить расходы на лечение в Тюменском кардиологическом центре, куда он был вынужден в дальнейшем обратиться.

Богдан Будник

 


источник :  pravdaurfo.ru

вернуться в раздел новостей