с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин: средства на паллиативную помощь будут выделяться регулярно
09 Января 2019 г.

Средства на паллиативную помощь будут выделяться из федерального бюджета с 2019 г. регулярно. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин во время посещения детского хосписа в Невском районе Санкт-Петербурга 6 января.

 

В этом году на эти цели будет направлено около 5 млрд руб. «Законопроект находится в Думе и в январе будет на первом чтении», – уточнил он. 

Как отметил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Детский хоспис» Александр Ткаченко, это даст возможность сделать настоящий прорыв для развития паллиативной помощи в стране, сообщает ТАСС.

В ноябре 2018 г. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий понятие «паллиативная медицинская помощь», в том числе конкретизирующий права пациента на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами. Кабмин рассчитывает, что документ будет принят в феврале. 

Александр Ткаченко назвал документ очень важным для развития паллиативной помощи в регионах. «Это позволит сделать паллиативную помощь комплексной услугой. В ближайшие пять лет во всех регионах страны такая помощь будет представлена на высоком уровне», – уверен он.

Минздрав в июне 2018 г. внес изменения в порядки оказания паллиативной помощи взрослым и детям, расширив возможности стандарта оснащения медорганизаций, которые ее оказывают. В ведомстве ранее также отмечали, что мероприятия, направленные на увеличение доступности паллиативной помощи, включены в ведомственную целевую программу.

В октябре прошлого года руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы и основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер сообщила, что государственные механизмы реализации средств, выделяемых на паллиативную помощь, работают неэффективно и не позволяют приобретать то, что в действительности необходимо хосписам и выездным службам.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей