с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: монетизация льгот – не основная проблема системы лекобеспечения
09 Января 2019 г.

Отмена системы монетизации льгот не приведет к существенным позитивным сдвигам в лекарственном обеспечении, считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. 

 

«Когда обсуждают отказ льготников от лекарств, монетизацию льгот называют основной проблемой. Но на самом деле проблема не только в этом.  Людям предлагают препараты, которые им не нужны, они не хотят самые дешевые препараты, которые закупаются. А это уже проблема госрегулирования. И если разбираться с вопросом глубже, то мы приходим к тому, что пациенты в принципе не должны покупать жизненно необходимые препараты, они все должны быть бесплатны. Но  Минздрав считает, что вся проблема в монетизации, они решили определить льготные списки. Что получится? Из двух проблем – одна. А их восемь», – считает Александр Саверский.

Эксперт напоминает, для того чтобы льготник получил препарат, он должен входить в льготные перечни, в стандарты, на препарат должна быть зарегистрирована цена, он должен быть куплен на торгах, он должен быть выписан врачом, закуплен и находиться на складе. То есть достанется препарат пациенту или нет, зависит от огромного количества условий. «Конструкция реализации льгот в корне неправильная», – заключает Александр Саверский.

Президент Лиги защитников пациентов настаивает на создании отдельного закона о лекарственном обеспечении. Напомним, Александр Саверский является  инициатором петиции, в которой указывает на необходимость принятия в России закона, гарантирующего всем жителям страны право доступа к лекарствам.

 


источник :  pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей