с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Удмуртии опротестовала сформированный местным Минздравом льготный перечень
11 Января 2019 г.

Прокуратура Удмуртии принесла протест на распоряжение Минздрава республики «О формировании потребности на лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, назначаемые для лечения в амбулаторных условиях отдельным категориям граждан, имеющим и сохранившим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, на 2019 год». Надзорный орган пришел к выводу, что нормативно-правовой акт от 16 июля 2018 г. принят с нарушением установленной формы.

 

На это распоряжение Минздрава летом прошлого года пожаловался председатель Удмуртского регионального отделения общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Александр Золотарев. Дело в том, что в этом региональном перечне отсутствует часть дорогостоящих лекарственных препаратов, в частности, назначаемых для лечения и профилактики тяжелых осложнений при хронической почечной недостаточности. Хотя они есть в федеральном списке.

«Практически одновременно с принятием этого нормативного акта в адрес общественной организации  стали поступать жалобы от пациентов, – рассказывает Александр Золотарев. – Они были вызваны тем, что в поликлиниках по месту жительства им отказывали в обеспечении медикаментами, ссылаясь на распоряжение Минздрава УР об оформлении заявок».

Протест прокуратуры пока не удовлетворен и находится на рассмотрении.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей