с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В частной клинике Дагестана не распознали менингит – это вызвало смерть ребенка
14 Января 2019 г.

Минздрав Дагестана провел проверку смерти школьника от менингококковой инфекции. Выяснилось, что в частной клинике «Панацея» врачи исключили возможность инфекционного заболевания и поставили диагноз «геморрагический васкулит».

 

Министерство отмечает, что родители таким образом были введены в заблуждение. Ребенок, который находился в тяжелом состоянии, был направлен в Детскую республиканскую клиническую больницу, где после необходимых обследований был выставлен диагноз «менингококковая инфекция».

Подросток срочно был переправлен на реанимобиле в Республиканский центр инфекционных болезней, однако время было упущено. «Молниеносное течение болезни привело к летальному исходу, – говорится в сообщении Минздрава. – По словам специалистов, особенность данного заболевания в том, что оно проходит в разных формах. Локализованные формы протекают в виде назофарингита, генерализованные формы протекают тяжело. В результате течения заболевания в тяжелой форме в последующем возникают последствия в виде осложнений, а именно поражений различных органов и систем».

Министерство здравоохранения Республики Дагестан проводит вакцинацию и антибиотикопрофилактику всех людей, контактировавших с мальчиком, в том числе в школе, где он учился.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей