с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья погибшей роженицы отсудила у районной больницы 2,15 млн рублей
17 Января 2019 г.

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края взыскал с местной больницы 2 млн 150 тыс. рублей в пользу родственников умершей во время родов Елены Поддубецкой. Суд признал, что к гибели женщины привели неправильные действия акушера-гинеколога Ирины Филипповой. Новорождённая дочь Поддубецкой выжила.

 

По решению суда муж погибшей получит от больницы 500 тыс. рублей, две малолетние дочери — по 400 тыс. рублей, родители женщины — по 300 тыс. рублей, а её сестра — 250 тыс. рублей.

«Мы считаем присуждённую сумму заниженной и будем обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции», — отметил представитель истцов, юрист Роман Сукачёв, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Поддубецкая погибла в феврале 2016 года, когда во время родов ей делали кесарево сечение. Врач Ирина Филлипова, как установил суд, не применила в полном объёме свои знания в области медицины, не использовала современные методы диагностики, не выяснила до конца общее клиническое состояние здоровья роженицы.

Эти действия акушера привели к ухудшению состояния женщины, и она умерла.

В марте 2018 года суд признал Ирину Филиппову виновной в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК России). Однако она избежала наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Судья также вынес частное определение в адрес руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю об устранении нарушений законодательства, связанных с непривлечением к ответственности ещё двух медработников по делу о смерти пациентки.

 


источник russian.rt.com

вернуться в раздел новостей