с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему тема суррогатного материнства не даёт покоя некоторым депутатам?
22 Января 2019 г.

акие только проекты законов не вносят на рассмотрение в Госдуму. Например, недавно подготовлен законопроект, который фактически запрещает платное суррогатное материнство в России. Похоже, автор проекта считает, что это очень лёгкий способ заработать. Кстати, эта тема поднимается в Госдуме чуть ли не ежегодно.

 

Не торгуясь...

Автор запрета считает, что суррогатное материнство – неурегулированный вид, по сути, торговли детьми. А, мол, государство, к сожалению, устраняется от этой проблемы. Парламентарий предлагает «поставить рамки, закрыть возможность для такой торговли младенцами. Оно является травмирующим, прежде всего для самого ребёнка». Также в пояснительной записке отмечается, что «выплата вознаграждения суррогатной матери по договору суррогатного материнства не допускается». «Потенциальные родители (заказчики), заключившие договор с суррогатной матерью, оплачивают только текущие расходы, связанные с прохождением суррогатной матерью медицинских обследований, с реализацией программы суррогатного материнства, то есть расходы, непосредственно связанные с вынашиванием и рождением ребёнка», – говорится в пояснительной записке проекта. То есть оплачивать заказчики должны анализы и роды, а вот услуги суррогатной матери должны предоставляться бесплатно – по крайней мере так считает парламентарий.

Он предлагает запретить рекламу медицинских услуг по реализации программы суррогатного материнства «как противоречащую этическим устоям и общественной нравственности».

Суррогатное материнство, похоже, не даёт покоя депутату ещё и потому, что «в стране, где в обществе тысячи детей ждут своих пап и мам в детских домах, это вот баловство для богатых неприемлемо».

Похоже, депутат не знает, какова длительность процедуры усыновления и через какие адовы бюрократические пути приходится проходить семьям, желающим усыновить ребёнка.

Есть и другой аспект – генетику ещё никто не отменял, а она говорит нам о том, что дети наследуют у своих биологических родителей не только черты характера, но и болезни, и дурные наклонности. И что плохого в том, что родители, не имеющие возможности родить своего ребёнка, получают его с помощью женщины, готовой стать матерью за вознаграждение? И если используют в данном случае её здоровье и резервы организма, то за это она получает компенсацию.

Кстати, ранее в Госдуму уже вносили законопроект, который запрещает суррогатное материнство. Тогда его инициатором выступил сенатор Антон Беляков, который, впрочем, открыто заявил, что «этот бизнес никак не регулируется государством», сразу определив, что во главу угла он ставит деньги.

Доказать, что свой

Напомним, что суррогатное материнство в российском законодательстве появилось ещё в 1994 году, с тех пор рынок каждый год удваивался, а последние два года рост усилился ещё больше. Однако реальной статистики, сколько на самом деле в стране детей, рождённых «неродными» матерями, в РФ не существует. В первую очередь потому, что суррогатное материнство хоть и разрешено, но регламентируется очень противоречиво, и юридическая помощь в некоторых случаях просто необходима. Существует, например, приказ Минздрава № 107н, в котором говорится, что суррогатное материнство является программой по лечению бесплодия, лечение проводится по показаниям, а все перечисленные в приказе показания – женские.

Содержит понятие такого материнства и Семейный кодекс РФ, но с условием, что родителями, согласно кодексу, могут быть записаны только лица, состоящие в браке. А что делать, если не в браке? Или вообще отдельный мужчина или отдельная женщина желает стать родителем с помощью суррогатной матери? Для них существует 55-я статья закона об основах охраны здоровья граждан, где указано, что на применение вспомогательных репродуктивных технологий (в том числе суррогатного материнства) имеют право как супружеские пары, так и отдельные женщины и мужчины. Впрочем, судя по последним сообщениям «из мира шоу-бизнеса», у влиятельных и известных сограждан никаких проблем с регистрацией рождённых не ими детей нет и не было.

Для биологических родителей, состоящих в браке, всё относительно просто – они приходят в ЗАГС с пакетом документов, в том числе и с договором с клиникой о проведении процедуры ЭКО, подтверждающим, что они являются биологическими родителями ребёнка. При себе иметь нужно и согласие суррогатной мамы на запись их родителями. Так они получают свидетельство о рождении ребёнка.

Говорят, кстати, что есть и довольно простой способ обойти все бюрократические проволочки с регистрацией ребёнка – семейная пара якобы разводится, мужчина женится на другой женщине с заключением договора. После ЭКО и рождения ребёнка мужчина разводится, выплачивает «отступные» по договору и оставляет ребёнка себе. И если хочет, снова женится на первой жене.

Впрочем, часто мошенницами оказываются сами суррогатные матери, которые, случается, получают деньги, а ребёнка не отдают. По мнению многих, именно этот вопрос стоит узаконить депутатам.

Президент Лиги защитников пациентов РФ Александр Саверский категорически не согласен с такими депутатскими инициативами:

– Это в принципе конфликтная сфера. Здесь изначально страхи, риски. Обе стороны жутко боятся. Представьте себе, скажем, успешную семью, где маме уже 40, и вот уже 20 лет они не могут родить. Например, удалена матка из-за врачебной ошибки. А ребёнка хочется, муж его ждёт. Если бы суррогатное материнство было запрещено – семья распалась бы...

 


источник :  gazetacrimea.ru

вернуться в раздел новостей