с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Молодая мать умерла в больнице после прокола в животе
23 Января 2019 г.

В Новосибирске пациентка больницы №34 Юлия Стопичева скончалась во время лапароскопической диагностики. У женщины было подозрение на аппендицит. Чтобы выяснить точную причину, сделали лапароскопическую диагностику. Через прокол ввели трубку с видеокамерой. Больше Юлия не проснулась.

 

Молодая мать умерла в больнице после прокола в животе

В Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении одного из хирургов 34-й городской больницы. На операционном столе умерла пациентка Юлия Стопичева.

"Молодую мать доставили в больницу на машине скорой помощи с сильными болями в области живота. Было подозрение на аппендицит. Чтобы выяснить точную причину, медики сделали лапароскопическую диагностику. Через прокол ввели трубку с видеокамерой — троакар. Женщину усыпили. Больше она не проснулась", — сообщают новосибирские "Вести".

Сергей Стопичев обвиняет в смерти супруги врачей. Житель Новосибирска похоронил жену, оставшись один с двумя детьми, и написал заявление в Следственный комитет, где возбудили уголовное дело. По словам администрации больницы, хирург, делавший диагностику, был опытный. Два года назад перевелся в Новосибирск из города Обь.

Известный в Новосибирске адвокат в области медицины Юлия Стибикина считает, смерть пациентки наступила из-за врачебной ошибки — медики случайно проткнули аорту, после чего началось сильное внутреннее кровотечение."Бригада сильно торопилась — нужно было спасать. Там счет шел даже не на минуты, а на секунды. Они экстренно оказывали медицинскую помощь, — уверена Юлия Стибикина. — Торопились, волновались — там и легкие повреждены, и подключичные вены. Они запустили сердце, восполнили кровопотерю, но объем повреждений, которые она уже получила, привел к летальному исходу".

Это далеко не первый случай гибели молодых матерей в больницах Новосибирска. Три года назад в родильном отделении больницы №25, известной более как 25-я медсанчасть, скончалась 32-летняя Надежда Рязанцева. Ее супруг сообщил, что беременность у его жены проходила без осложнений, а роды были плановыми. 29 июня Надежда сама позвонила в скорую помощь, чтобы её увезли в роддом, а вскоре Михаилу сказали, что у него родилась дочь, а позже сообщили о смерти жены. При этом медики уверяли, что сделали все, что смогли, а именно: спасли новорожденную девочку.

Через год суд вынес решение в пользу вдовца. Врачей признали виновными. Суд обязал больницу выплатить более шести миллионов рублей. Кроме того, администрация стационара обязана ежемесячно платить девочке почти 15 тысяч рублей, пока она не закончит учебу.

 


источник ndn.info

вернуться в раздел новостей