с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав определил правила проведения УЗИ
24 Января 2019 г.

Минздрав выставил на общественное обсуждение проект правил проведения ультразвуковых диагностических исследований. Документ регламентирует деятельность медицинских и иных организаций, проводящих такие исследования, и их структурных подразделений, определяет рекомендованные штатные нормативы, а также стандарты оснащения УЗИ-кабинетов.

 

Ультразвуковые диагностические исследования проводятся по направлению лечащего врача, либо фельдшера, акушерки в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача с учетом права пациента на выбор медицинской организации. Оговаривается, что в сложных диагностических случаях врач ультразвуковой диагностики может привлекать для проведения консультаций других специалистов своей или иной медорганизации, в том числе с применением телемедицинских технологий.

Штатную численность сотрудников кабинета УЗИ устанавливает руководитель медорганизации исходя из объема лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и рекомендуемых штатных нормативов. Уточняется список основных функций кабинета УЗИ. В его задачи кроме прочего входит выявление и анализ причин расхождения заключений по результатам ультразвуковых диагностических исследований с результатами других диагностических исследований, клиническим и патологоанатомическим диагнозами.

В Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине заявили порталу Medvestnik.ru, что не принимали участие в разработке документа и пока не ознакомились с ним.

Вступление приказа в силу планируется с 1 июля 2019 г.

Татьяна Бескаравайная

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей