с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спецподразделение СК РФ по расследованию преступлений в медицинской сфере получило в производство первые дела
25 Января 2019 г.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин во время личного приема граждан в Москве 23 января передал ряд уголовных дел для дальнейшего расследования в новое специализированное подразделение ГСУ СК России по расследованию преступлений в медицинской сфере, поручив подчиненным провести все необходимые исследования для установления объективной картины произошедшего. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

Так, новому подразделению предстоит вникнуть в жалобу жителя Хабаровска, который попросил Александра Бастрыкина разобраться в вопросе оказания первой медицинской помощи его сыну, погибшему в ДТП в 2014 г., поскольку ее уровень и достаточность вызывают у него серьезные сомнения. Заявитель выразил неудовлетворение волокитой по уголовному делу, а также качеством и результатами ряда судебно-медицинских экспертиз, заключения которых разнятся.

Приехавшая из Тулы женщина, потерявшая после прохождения лечения зрение одного глаза, настаивает на привлечении к уголовной ответственности врачей, она пожаловалась, что ее обращение передавалось от одного следственного отдела другому около четырех месяцев. Глава СК РФ также передал это уголовное дело новому подразделению для полноценного установления всех обстоятельств случившегося и предложил заявительнице содействие в подготовке письма в Минздрав об оказании помощи в лечении.    

«По итогам приема граждан председатель Следственного комитета России в большинстве случаев поручил провести служебные, а при наличии оснований – и процессуальные проверки в отношении сотрудников территориальных следственных подразделений, в чьем производстве находились материалы и уголовные дела, упущения при расследования которых стали поводом для жалоб. Кроме того, в связи с изъятием ряда уголовных дел из региональных следственных управлений Александр Бастрыкин принял решение о сокращении в них нескольких ставок следователей. Руководитель одного из межрайонных следственных отделов уволен», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей