с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Информирование граждан о праве прохождения профилактических мероприятий на контроле государства
30 Января 2019 г.

Первые отчеты согласно приказа ФФОМС от 29.11.2018 N 262 страховые медицинские организации должны представить не позднее  5 февраля.

 

В Указе Президента РФ от 07.05.2018 N 204 одной из задач, стоящих переда Правительством РФ, была задача по обеспечению охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

К ее решению в части информирования граждан активно подключены страховые медицинские организации.

Согласно приказа ФФОМС от 29.11.2018 N 262 они будут информировать территориальные фонды обязательного медицинского страхования как про численность застрахованных лиц, включенных медицинскими организациями в списки для прохождения профилактических мероприятий, в том числе диспансеризации, так и о численности застрахованных лиц, индивидуально проинформированных ими о такой возможности.

Отдельно должны быть поданы данные о конкретных способах информирования: СМС сообщения, почтовые рассылки, по телефону, системы обмена текстовыми сообщениями для мобильных платформ (мессенджеры), электронная почта, адресный обход, иные способы индивидуального информирования.

Указанную отчетность медицинские страховщики должны предоставлять в ТФОМС ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, начиная с отчета за январь 2019 года.

В свою очередь терфонды ОМС будут аккумулировать отчетность от страховых медицинских организаций и предоставлять ее в Федеральный фонд ОМС.

 


источник :  pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей