с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роженица, которой удалили матку, взыскала с больницы 300 тысяч рублей
30 Января 2019 г.

У женщины начались осложнения после родов, экспертиза подтвердила ошибку врачей.

 

Инвалидом на всю жизнь осталась молодая москвичка из-за нелепой врачебной ошибки. Медики «проглядели» женщину во время родов и не до конца удалили остатки плаценты. В поисках справедливости женщина отправилась в суд.

В ситуации разбирался Нагатинский суд, куда с иском к Центральной городской больнице им. М.В.Гольцова обратилась супружеская пара.

В медицинском учреждении женщина встала на учет по беременности в 9–10 недель по ОМС. К врачу ходила регулярно, процедуры выполняла, никаких осложнений до родов не было. Будущие родители с нетерпением ждали сына, и незадолго до предполагаемой даты родов женщина легла на сохранение. Рожала истица естественным путем, роды были признаны стремительными. Однако вскоре после радостного события новоиспеченная мамочка почувствовала сильное недомогание. У нее поднялась высокая температура, начались боли внизу живота, и открылось кровотечение. Но эскулапы сказали, что ничего страшного нет, и на седьмые сутки отпустили их с новорожденным восвояси, поставив диагноз симфизит (воспаление в области костей таза из-за их расхождения в процессе родов).

Дома женщине стало еще хуже, и она обратилась за помощью в районную женскую консультацию. Осмотревшие ее врачи пришли в ужас: у пациентки были все признаки серьезного воспалительного процесса — послеродового эндометрита.

Девушку вновь госпитализировали в ту же больницу.

Хирурги приняли решение действовать радикально и удалили пациентке матку с придатками. В результате вместо радости материнства она получила инвалидность второй группы и невозможность в будущем иметь еще детей. Однако платить за разрушенное здоровье молодой женщины больница наотрез отказалась. В суде медики заявили, что осложнения у пациентки начались из-за нарушений микрофлоры и снижения иммунитета на фоне беременности, а не из-за их беспечности.

Эту версию подтвердила и судебно-медицинская экспертиза. При этом эксперты указали, что правила лечения врачи нарушили, но чудовищные последствия наступили не из-за этого. Тем не менее суд счел возможным компенсировать истице хотя бы моральный вред. В ее пользу с больницы было взыскано 300 тысяч рублей, включая расходы на экспертов и юридическую помощь.

 


источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей