с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

60 процентов врачей не одобряют «мягких принудительных» мер Голиковой
03 Мая 2012 г.

Глава Минздравсоцразвития предложила зачислять студентов в медицинские вузы, причем даже на бюджетные места, если они не добирают баллов для поступления. Возможность получить медицинское образование им предоставят при одном условии: если они отработают 3-5 лет по полученной специальности, скажем, на Севере.

 



По результатам опроса врачей в группе «Доктор на работе» Вконтакте, мнения работающих в здравоохранении специалистов поделились почти поровну: из 1856 человек, участвующих в опросе, 43,3 процента — за целевой набор, 56,7 — против.

Врачи, высказавшиеся против этих изменений, не понимают, почему тех, кто не смог поступить, нужно зачислять в вузы. Таким людям и учеба не нужна, и медицина не интересна, а если они еще и на Север поедут, «вымрет Север, останутся одни белые медведи», как написал один из комментаторов. А для халтурщиков, мол, всегда найдется лазейка, благодаря которой можно не ехать по распределению.

Но такая позиция как-то сразу ставит своеобразное «клеймо» на студентов, которые не смогли набрать нужного количества баллов для зачисления. Можно подумать, что поступить в медицинский вуз — плевое дело. А те, кто там учатся, обязательно станут врачами и будут работать в здравоохранении.

Те, кто высказался «за», удивляются, почему нет понимания, что бюджетные деньги, на которые обучается студент, не возвращаются потом в казну, потому что выпускники не идут работать по специальности. А в работе на Севере нет ничего страшного — студенты, приехавшие из далеких регионов, и рады вернуться домой. И зарплаты там обычно выше.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей