с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура: число уголовных дел по врачебным ошибкам растет в Томской области
06 Февраля 2019 г.

В 2018 году в Томской области было возбуждено 41 уголовное дело, касающееся врачебных ошибок. Основные квалификации — причинение смерти по неосторожности и некачественное оказание медицинских услуг.

 

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томской области было возбуждено 34 уголовных дела по преступлениям, связанным с врачебными ошибками.

«К сожалению, на протяжении последних лет отмечается динамика роста такого рода преступлений. Но также наметилась тенденция роста успешного результата их расследования. Суды области ряд дел рассмотрели. Три обвинительных приговора за последние три года вынесены. Два дела сейчас находятся в судах на рассмотрении», — рассказал журналистам начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Андрей Вяткин.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Дмитрий Неверов, в свою очередь, добавил, что в прошлом году в органы прокуратуры поступило более 100 обращений по вопросам своевременности оказания медпомощи, некачественной медицинской помощи, ненадлежащего технического обеспечения, непредоставления лекарств. По части жалоб были приняты положительные решения.

«Также в 2018 году прокуратура Томской области оспорила положения программы о госгарантиях по бесплатному оказанию медпомощи. Проблема была в ограничении прав взрослого населения, страдающего диабетом, на получение за счет средств бюджета тест-полосок для глюкометра. Получение было предусмотрено только для детей. Мы пошли в суды. Администрация области с нашей позицией согласилась, и на 2019 год проблема решена. Обеспечено финансирование для взрослых пациентов с диабетом», — рассказал Неверов.

Он уточнил, что в прошлом году были обращения по поводу обеспечения граждан льготными лекарственными средствами. В ноябре прокурор области внес представление губернатору о том, что вопрос требует дополнительного финансирования.

«Наши предложения и замечания учли при принятии бюджета области на 2019 год. Финансирование увеличилось на сумму более 23 миллионов рублей», — резюмировал прокурор.

Он добавил, что основными контролирующими органами в медицинской сфере являются Росздравнадзор, департамент здравоохранения по Томской области, фонд ОМС.

Дарья Бердникова

 


источник :  news.vtomske.ru

вернуться в раздел новостей