с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВЦИОМ: половина россиян уверена в невозможности качественного лечения рака в России
07 Февраля 2019 г.

Каждый второй россиянин считает, что в России нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь при онкологическом заболевании, хотя те, кто столкнулся с онкологией лично, придерживаются обратной точки зрения. Такие данные были получены по результатам проведенного ВЦИОМ опроса населения.



Россияне довольно часто сталкиваются с онкологическими диагнозами: 14% - лично, 61% - на опыте близких друзей и родственников. В течение последнего года лично сталкивались с онкопатологиями 19% жителей страны, а 4-5 лет назад – 30% респондентов. На опыте друзей и знакомых за последний год 91% опрошенных столкнулись с онкологическими заболеваниями, а 93% - 2-3 года назад. Женщины сталкиваются с онкологическими диагнозами чаще мужчин как лично (17% против 11%), так и на опыте близких друзей и родственников (66% против 54%).

По мнению половины опрошенных (51%), в нашей стране люди, столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями, скорее не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. Среди тех, кто столкнулся с такой проблемой в последний год и на опыте друзей, эта доля выше – 55% и 54% соответственно. Среди москвичей и жителей Санкт-Петербурга эта доля достигает 58%. Обратной точки зрения придерживаются 38% участников опроса, причем чаще те, кто сталкивался с онкологией лично – 44%.

Негативную оценку опрошенные аргументируют прежде всего высокими ценами на лечение онкологических заболеваний (61%), кроме того, среди тех, кто столкнулся с онкологией лично, эта доля составляет 65%. Об отсутствии квалифицированных врачей и недостаточном оснащении медицинских учреждений необходимым оборудованием сказали 41% и 40% соответственно. Хотя в случае с оснащением медицинских учреждений оборудованием доля тех, кто лично столкнулся с онкозаболеванием, ниже – 34%. Качество медицинской помощи в государственных учреждениях нашей страны людям, столкнувшимся с онкологическими диагнозами, респонденты оценивают на 2,4 балла (из 5 возможных).

 


источник :  remedium.ru

вернуться в раздел новостей