с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новгородцы задаются вопросом: Может, нашему министерству здравоохранения люди и не нужны?
07 Февраля 2019 г.

На отсутствие в аптеках льготных лекарств решили пожаловаться новгородцы через портал «Вечевой колокол». Причем, за один день сразу несколько жалоб.

 

«Моя мама, инвалид 2 гр., инсулинозависимая, которая 5 раз в день колет себе уколы инсулин. Целый месяц - с 18.12.2018г. по 22.01.2019г. - не проверяла себе уровень сахара в крови, ввиду того, что в аптеках отсутствовали бесплатные тест-полоски «Саттелит». А ей надо было проверять уровень сахара 2 раза в день. Это хорошо, что за месяц ничего не случилось. Получается как-то плачевно… И это не первый месяц, когда не получены тест-полоски «Сателлит»… Они недополучаются постоянно. Может, нашему Министерству люди и не нужны?» - интересуется Светлана Ивановна. 

 Надо сказать, что на сайте Госзакупок корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» не обнаружил аукцион по закупке региональным министерством здравоохранения тест-полосок. Но, как уверяли еще в прошлом году общественники, тест-полоски – это не жизненно важные лекарства. 

«Даже пациенты с сахарным диабетом говорят: лишь бы инсулин был, а полоски я как-нибудь сам куплю», - рассказывал Игорь Авшаров, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Новгородской области.

Правда, стоит это не дешево. Благо, закупок по инсулину региональным министерством в последний месяц проведено много. 

У новгородки Татьяны Ивановны проблема сложнее. Она имеет врожденное хроническое заболевание - общая вариабельная иммунная недостаточность - и нуждается в регулярной ежемесячной терапии иммуноглобулинами импортного производства.

«Отечественные «Габриглобин» и «Пентаглобин», которые есть на складе, противопоказаны по жизненным показаниям. Уже два месяца я нахожусь без препарата, что ставит мою жизнь и здоровье в опасность. Обращалась с жалобами в Департамент здравоохранения, Росздравнадзор и прокуратуру. Департамент здравоохранения положительного ответа не дает: препараты будут только после поступления средств на 2019 г. из федерального бюджета, и последующей процедуры проведения аукциона, и заключения контрактов. Но все это время я нахожусь без препаратов!» - возмущается Татьяна Ивановна.

Как пояснили корреспонденту ИА "Великий Новгород.ру" в пресс-службе новгородского правительства, на то, чтобы дать ответы на поступившие запросы на «Вечевой колокол», надо время. А жалобы на лекарства, точнее, их отсутствие, от новгородцев поступили лишь вчера.

Юлия Гончаренко

 


источник :  www.velikiynovgorod.ru

вернуться в раздел новостей