с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мособлдуме сообщили, что между обращением пациента и приемом онколога проходит много времени
07 Февраля 2019 г.

В Московской области к стартовавшему в мае 2018 г. пилотному проекту по информационному сопровождению пациентов с онкологическими заболеваниями к концу года присоединились 116 медицинских организаций. Эти данные в Мособлдуме привел Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС.

 

В 2018 г. Московская область вместе с другими девятью субъектами Российской Федерации стала площадкой для реализации указанного пилота. Его цели – увеличение продолжительности жизни пациентов со злокачественными новообразованиями, снижение смертности, рост выявления болезни на ранних стадиях, сокращение времени на проведение обследований от момента подозрения до начала лечения, соблюдение интервалов между циклами противоопухолевой терапии.

«Проект стартовал в мае, и тогда в нем участвовали 10 медицинских организаций. К декабрю их в Московской области было уже 116. В своих информационных системах они заполняли сведения о пациентах с подозрением на онкологическое заболевание и с подтвердившимся диагнозом – с указанием всех этапов и проведенного лечения», – рассказал на заседании координационного совета замдиректора ТФОМС Вадим Лукашов.

Занесенные в информационную систему сведения анализировались – по интервалам между обращением пациента, направлением его к онкологу, на обследование и лечение. Полученные сведения передавались в страховые компании для анализа, а оттуда – в ФОМС и Минздрав.

«Был выявлен ряд нарушений. В основном они касались больших промежутков между обращением пациента – и приемом у онколога, проведением обследования», – сообщил Вадим Лукашов. По его данным, доля онкологических заболеваний в общем количестве переданных данных в ТФОМС составила 1,9%

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей