с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитету по здравоохранению предъявят иски о возмещении потраченных на лекарства денег
09 Мая 2012 г.

Прокуратура Петербурга подвела итоги "горячей линии" по вопросам льготного лекарственного обеспечения.

 

 

За период ее проведения 20 апреля принято 56 обращений граждан, касающихся вопросов отсутствия в аптеках препаратов и изделий медицинского назначения, отказа врачей поликлиник выписывать рецепты, несения расходов на самостоятельное приобретение отсутствующих в аптеках препаратов, сообщается на сайте прокуратуры Петербурга.

Наибольшее количество обращений - об отсутствии препаратов «Престариум», «Предуктал», «Диован», лекарств противоастматической группы, тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови.

Прокурорские работники сообщили, что по федеральному закону № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» решать все эти проблемы должны сотрудники Комитета по здравоохранению Петербурга, о чем и было указано чиновникам еще в конце 2011 года, а кое-кто даже был привлечен к дисциплинарной ответственности.

(Какие препараты для льготников закуплены на первое полугодие, можно узнать здесь)

После этого Комитет провел торги на закупку лекарств и изделий медицинского назначения на первое полугодие 2012 года. Но итоги новой проверки по итогам «горячей линии» показали, что «поставщиками допускаются нарушения, касающиеся сроков и условий поставки ряда социально-значимых препаратов, что влечет их отсутствие в аптеках».

Прокуратура собирается реагировать более жестко и будет подавать иски к Комитету по здравоохранению в защиту прав граждан, приобретавших препараты за собственный счет.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей