с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии пенсионерке перелом шейки бедра лечили наложением шины из швабры В Башкирии пенсионерке перелом шейки бедра лечили наложением шины из швабры
15 Февраля 2019 г.

Очередной скандал вокруг зафиксированных на видео неадекватных действий медиков разгорается в Башкирии, где врачи отказались госпитализировать 83-летнюю пенсионерку с переломом шейки бедра, наложив пациентке шину из швабры.

Об этом СМИ рассказала дочь пострадавшей Элина. По ее словам, пенсионерка упала дома и позвонила соседям, чтобы те вызвали скорую помощь. Однако врачи кушнаренковской больницы отказались ехать на вызов, заявив, что в медучреждении за женщиной некому будет смотреть. Вместо этого они предложили остаться до утра дома, а потом своими силами добираться до военного госпиталя для ветеранов. Диагноз – перелом шейки бедра – поставили по телефону.

Тогда Элина связалась с руководством медучреждения, и за пенсионеркой все-таки приехали. Врачи просканировали место перелома и сказали, что нужно поставить «гипсовый сапожок». После этого две медсестры пришли, сломали швабру и наложили ее в виде шины на ногу. Госпитализировать пенсионерку не стали.

«Перелом шейки бедра. Такой порядок, никакой тут экстренности. Ее никто никуда не возьмет, и через неделю не возьмут. Такой порядок, это же не аппендицит, чтобы взять и положить оперировать. У нее нет показаний для госпитализации», – процитировала врача Элина. 

Пенсионерку госпитализировали только после того, как видео с шиной из швабры появилось в соцсетях, и на историю обратили внимание в республиканском Минздраве. Сейчас пациентка находится в 21-й больнице Уфы.

В конце декабря в Челябинской области разгорелся скандал после публикации в интернете видео, на котором был запечатлен пациент Усть-Катавской больницы после трепанации черепа, лежащий на полу в куче мусора. 

Александр Пахомов

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей